02 марта 2018, 11:59

"Земельные" мошенники заплатят государству 22 миллиона рублей

В результате незаконных действий мошенники вывели 27 га земли из государственной собственности.

Как сообщает прокуратура Карелии, Верховный суд РК оставил не изменил решение Лахденпохского районного суда по иску прокурора района о взыскании с Сергея Шубина, Николая Гнилицы, Андрея Чернышева и Артема Леонова в пользу бюджетов Лахденпохского муниципального района и Хийтольского сельского поселения денег в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями. 

Ранее лица были осуждены приговорами Сортавальского городского суда и Лахденпохского районного суда к длительным срокам реального лишения свободы за совершение серии мошеннических действий с земельными участками на территории Лахденпохского района.

Сообщники приобретали право собственности на себя и подставных лиц на земельные участки, предоставляя в органы государственной регистрации заведомо подложные постановлений органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков

В итоге 27 га земли было были незаконно выведены из государственной собственности.

После вступления в силу приговоров суда прокурор Лахденпохского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах муниципальных учреждений о взыскании с осужденных солидарно материального ущерба на  сумму более 22 миллионов рублей. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Верховный суд Республики Карелия, рассмотрев апелляционную жалобу одного из ответчиков, оставил решение суда без изменения.

Судебное решение вступило в законную силу.