28 февраля 2017, 13:26

Здание бывшей поликлиники на Ленина не могут лишить статуса памятника

Об этом сегодня на брифинге сообщила председатель республиканского госкомитета по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова.

По словам чиновницы, чтобы лишить объект статуса культурного наследия, по закону необходимо несколько условий: отсутствие исторических документов, из-за чего невозможно воссоздать первоначальный облик здания; объект не играет роли для сохранения исторически сложившейся архитектурной градостроительной среды; памятник не представлял исторической ценности.  На основании выявления этих факторов составляется  акт историко-культурной экспертизы с обоснованием причин для лишения статуса памятника. Он направляется в уполномоченный орган по охране памятников.

У нас тут (здание поликлиники в Петрозаводске. - Прим. ред.) исключены все три варианта. Когда орган охраны памятников получает подобную экспертизу, она вывешивается на официальном сайте для публичного ознакомления, все желающие могут свои возражения, пожелания изъявить. И уже с учетом этих пожеланий орган охраны памятников принимает решение,

- подчеркнула Алипова. 

Поэтому единственным выходом из ситуации является реставрация сгоревшей поликлиники. Чиновница сказала, что госкомитет работает с собственниками здания бывшей первой поликлиники. Новый проект по реставрации здания может быть подготовлен до конца весны. Причем все работы по финансированию, в том числе по разработке самой проектно-сметной документации и последующей реставрации объекта, должны будут взять на свои плечи сами собственники здания.