Перейти к основному содержанию
27 июня 2026

Заведующую детским садом в Карелии наказали за холод в помещениях

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Руководитель дошкольной организации привлечена к административной ответственности, а 12 работников - к дисциплинарной.

Заведующая детским садом в Прионежском районе привлечена к административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Дело было возбуждено по результатам проведенной в октябре 2017 года проверки, сообщили в карельской прокуратуре.

Так, в холодильных установках на пищеблоке хранились продукты без необходимой информации, подтверждающей безопасность товара, с нарушением заводской тары. В помещениях не соблюдался температурный режим. На момент проверки воздух в спальне старшей группы не прогревался выше 16 градусов, тогда как согласно санитарным требованиям этот показатель должен быть не ниже 19-20 градусов. Имелись и иные нарушения прав детей в части создания благоприятных и безопасных условий для полноценного их развития и обучения.

По итогам проверки 12 работников дошкольной организации привлечены к дисциплинарной ответственности. А заведующей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Сейчас выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения устранены.