14 сентября 2018, 10:41

Зараженные хризантемы сожгут в Петрозаводске

Цветы привезли в карельскую столицу из Ленинградской области и Нидерландов.

В партиях хризантем, поступивших в Петрозаводск, был обнаружен калифорнийский трипс. Об этом сообщила одна из торговых сетей карельской столицы.

В Россельхознадзоре сообщили о результатах лабораторной экспертизы, которая подтвердила заражение трипсом 20 горшечных цветов из Ленинградской области и 3 из Нидерландов. Собственники зараженной продукции приняли решение об ее уничтожении путем сжигания.

Западный цветочный (калифорнийский) трипс -  один из самых часто выявляемых карантинных объектов. Это вредитель множества цветочных, декоративных, плодово-ягодных и овощных культур закрытого грунта, в том числе и для домашних горшечных растений.

Поселяясь на растении и проводя на нем весь жизненный цикл, трипсы высасывают из него соки, а потому семена не могут полноценно развиваться. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай. Он также способен переносить множество опасных заболеваний растений. 

Фото: cveti-rasteniya.ru