15 июля 2019, 21:45

Запрет мобильников в школах обсудят власти России

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко говорит, что Билл Гейтс ограничивал своим детям доступ к телефонами – и нам нужно взять с него пример.

Власти России создадут рабочую группу, которая обсудит идею зепретить использование телефонов школьниками.  Об этом на форуме «Территория смыслов» сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, пишет РБК.

— Мы решили создать рабочую группу во главе с руководителем Роспотребнадзора с участием экспертов, педагогов и так далее, которая предложит меры регулирования [использования] телефонов учениками в школах,

— сказала Матвиенко.

Спикер отметила, что ограничения могут коснуться учеников младших и средних классов. Она полагает, этот вопрос должен пройти обсуждение среди родителей и педагогов. Для обоснования своей позиции Валентина Матвиенко привела в пример Запад.

– Кстати, наши известные Билл Гейтс и Стив Якобс (имеется в виду один из основателей Apple Стив Джобс) своим детям до определенного возраста запрещали пользоваться их программами и, более того, ограничивали по времени использование телефонов», — заявила спикер Совфеда.

При этом чиновница опровергла информацию о том, что она предлагала запретить пользоваться телефонами в школах.

Отметим, что, по данным СМИ, Стив Джобс действительно ограничивал использование гаджетов в своей семье, но это касалось вечернего и ночного времени, а также выходных дней. Билл Гейтс якобы тоже запретил своим детям пользоваться мобильниками, однако такое решение было принято на семейном совете.

Фото: pixabay.com/ru