03 декабря 2019, 15:03

Законопроект об электронных трудовых книжках был принят Госдумой

Выписку о трудовой деятельности вскоре можно будет заказать на портале Госуслуг

В Государственной Думе приняли закон об электронных трудовых книжках. По словам авторов масштабного законопроекта, изменения вносятся в Трудовой кодекс, федеральный закон «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также в КоАП, сообщает РИА «Новости».

Согласно поправкам в ТК, работник может получить сведения о трудовой деятельности в бумажном или электронном виде у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ, в ПФР и на Едином портале госуслуг.

Ранее в ОПФР по Карелии рассказали, что цифровая трудовая книжка обеспечит работникам доступ к информации о трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

Отмечается, что для переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Граждане в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. Работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности в бумажную версию.

Исключением станут те, кто впервые устроится на работу в 2021 году. У них сведения о периодах работы изначально будут заноситься в электронном виде.