24 января 2019, 15:26

Законопроект о неуважении к власти Госдума приняла в первом чтении

Также депутаты одобрили в целом законопроект о фейковых новостях.

Сегодня депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроекты о наказании за неуважение к власти в интернете и за фейковые новости, сообщает "Медуза". Против законопроектов выступали только представители КПРФ и ЛДПР, которые обращали внимание на расплывчатые формулировки документов.

Спикер Вячеслав Володин призвал все фракции обсудить поправки в законопроекты перед вторым чтением. Законопроекты были поддержаны правительством и администрацией президента.

Напомним, 12 декабря 2018 года, аккурат в день 25-летия российской Конституции, группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы проект закона, который сразу получил в народе прозвание «Закон об уважении власти». В чем суть. Депутаты озаботились тем, что в социальных сетях и на других платформах в интернете в последнее время можно прочитать немало нелестного об органах власти разных уровней и о конкретных представителях этой власти. Решили приравнять неуважительные высказывания в адрес власти в интернете к мелкому хулиганству и наказывать за это в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. 

Подробнее об этом читайте в нашем материале «Советская кухня как предчувствие».

Другой законопроект вносит изменения в статью  13.15 Кодекса об административных нарушениях («Злоупотребление свободой массовой информации»). Депутаты предлагают установить штрафы за распространение в СМИ и интернете «заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверной, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан и массового нарушения общественного порядка».