09 декабря 2023, 10:00

Сельская школа искусств в Карелии воспитала не одно поколение талантов

В Пряжинском районе в Школе искусств все серьезно. Это и привлекает ребят

Текст: Алина Гапеева

Не одно поколение ребят в Пряжинском районе с удовольствием после уроков спешили и сейчас торопятся на занятия в Национальную детскую школу искусств. 3 декабря в Пряжинском Центре досуга и творчества (Ц ДиТ) прошел концерт, посвященный 65-летию Национальной школы искусств Пряжинского района имени Вячеслава Леонидовича Калаберды. В зале яблоку было негде упасть: пришли бывшие преподаватели, выпускники школы, родители, родственники и друзья нынешних учеников... На сцене — калейдоскоп номеров!

 

 

Большую работу проделали дети и их педагоги, чтобы устроить праздничный концерт. Сколько репетиций провел оркестр русских народных инструментов «Теремок» из поселка Чална — не сосчитать, зато как звучали их домры и балалайки! Зрители от души аплодировали фортепианному дуэту наставника и ученика из Эссойлы, баянистам из Пряжи… Овациями встретили зрители выступление самых юных артистов, которым едва исполнилось три года. В общем, к грандиозному событию школы подготовились все.

За многолетнюю деятельность здесь выросло настоящее созвездие талантов.

Сегодня учреждение объединяет пять структурных подразделений, которые находятся в Матросах, Святозере, Эссойле, Чалне и Пряже.

 

 

А началось все осенью 1958 года. Пятьдесят девять юных пряжинцев были приняты в детскую музыкальную школу. Деревянное здание с печным отоплением находилось недалеко от центра поселка.

«В 1974 году школа представляла собой две проходных комнаты, зал и еще одно отдельное помещение»,

— вспоминает бывший преподаватель теоретических дисциплин Вера Яковлевна Иванова.

По мнению бывших учеников, самым популярным инструментом, конечно же, было фортепиано. На этот инструмент был конкурс: попасть в класс было совсем непросто. Сегодня обучиться игре на фортепиано можно во всех пяти структурных подразделениях школы, так что пианистов в Пряжинском районе стало больше.

 

 

Вторым по популярности в музыкальной школе стал баян. И это не случайно! Ведь в советские годы ни один праздник не проходили без баяниста или гармониста. Родители с удовольствием приводили своих детей: пусть играют, в жизни пригодится! Кто-то из бывших учеников играет на инструменте, кто-то нет, но музыка все равно осталась с ними. А для некоторых она стала профессией.

«Вы знаете, одной из первых учеников школы была Таня Вирченко. Сегодня все пряжинцы знают ее как Татьяну Даниловну Рожкову – любимого учителя музыки пряжинской школы, — рассказывают ее коллеги. — В 1971 году в селе Святозеро открылся филиал музыкальной школы, туда спустя три года, в 1974-м, преподавателем приехала совсем юная, очаровательная пианистка Татьяна Жорова – ныне Татьяна Григорьевна Лукьянова. Вы только представьте, Татьяна Григорьевна отдала полвека детям и школе искусств».

 

Татьяна Григорьевна Лукьянова

 

Татьяна Альфредовна Аболь из Чалны тоже почти пятьдесят лет работает в школе.

В 1987 году преподавателем по классу баяна в Пряже стала Татьяна Алексеевна Понятова. На тот момент в классе было всего три ученика с удивительными для карельского поселка именами: Альберт, Рафаэль и Эльвира. И все же в новом учебном 1987 году в классе баяна начали обучение 16 детей. А год спустя на базе школы уже был создан оркестр баянистов.

В общем, преподавательский состав школы всегда отличался высоким уровнем преподавания и любовью к детям.

 

 

И школа не стояла на месте: появились не только филиалы, но и новые отделения, специальности. Сельские ребятишки получили возможность учиться танцевать и рисовать.

Сколько прекрасных мгновений дарят ученику и учителю уроки изобразительного искусства художественного отделения! Смешение цветов, законы перспективы — попробуй тут разберись. Юным художникам эти понятия становятся известны в процессе обучения. Искусство – дело тонкое. Как ни странно, ребята не просиживают в классах в ожидании музы. На каждом занятии они берут в руки кисть или карандаши и начинают творить, а муза приходит в процессе творчества.

Непоседы с удовольствием посещают классы хореографии. Они открыты в Пряже и Чалне. Для каждого танца требуются костюмы. Здесь большую помощь всегда оказывали родители. Порой сами преподаватели шьют сценические наряды своим ученикам.

Честно сказать, в нынешнее время заниматься дополнительным образованием – удовольствие не из дешевых. Мамы и папы стараются мотивировать и поддерживать детей в их увлечениях, поэтому они готовы оплатить расходы на краски, бумагу, участие в конкурсах.

 

 

Здесь все серьезно: ученики школы искусств осваивают разные дисциплины. Тут, как и в обычной школе, нельзя прогуливать, необходимо выполнять домашние задания и серьезно готовиться к экзаменам… Но детей это не отпугивает. Сейчас в школе в Пряже и пяти ее филиалах обучается 241 ученик. В каждого ребенка преподаватели вкладывают частичку своей души и дарят уверенность в себе. Благодаря их деятельности сотни мальчишек и девчонок получили здесь колоссальное творческое развитие: освоили нотную грамоту, постигли азы вокала, ознакомились с художественным и хореографическим искусством.

 

 

Преподаватели помогают ученикам развить таланты, добиться определенных успехов и поверить в себя – им в жизни все пригодится. Совершенно очевидно, что школа искусств является стартовой площадкой для талантливых детей в мир творчества.

Порой очень нелегко даются юным музыкантам теоретические дисциплины. Но мудрые преподаватели используют все свое мастерство и умение, чтобы учеба для учеников стала интересной. Учитель и ученик растут и развиваются вместе: участвуют в концертах, фестивалях и проектах. То, что еще недавно считалось просто мечтой, в скором времени становится реальностью. Дети и взрослые преодолевают путь от первых робких выступлений к исполнению своих творческих мечтаний. Они ведут активную концертную и гастрольную деятельность. Маленькие артисты успешно выступали с сольными программами (а также в ансамбле) в различных городах Карелии и России. Учащиеся школы искусств неоднократно становились лауреатами международных, всероссийских, региональных и республиканских конкурсов, являлись стипендиатами Министерства культуры РК, победителями конкурсов на соискание премии и стипендии главы администрации Пряжинского национального муниципального района.

 

 

Так зачем же детям после уроков снова торопиться на уроки?

— Мне нравится! Тут интересно! У меня тут друзья, — отвечают ученики.

И все это потому, что в школе искусств для ребят открывается дверь в мир творчества и волшебства. // Фото сообщества «МБУ ДО НДШИ им. В.Л. Калаберды»