14 декабря 2019, 11:01

Заброшенные блоки больницы в Петрозаводске все-таки обещают доделать

В достроенных объекты планирует перевести четыре отделения республиканской больницы и организовать поликлинику

Два блока республиканской больницы им. Баранова в столице Карелии, возводить которые начали около 30 лет назад, но не завершили, все-таки собираются доделать к концу 2021 года. Работы планируется провести в рамках продления ФЦП развития Карелии до 2020 года. Об этом со ссылкой на губернатора республики сообщает ТАСС.

«Нам обещают к концу 2021 года в рамках продления программы все-таки эти объекты сдать»,

- сказал Артур Парфенчиков по итогам заседания Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии.

Заброшенные блоки соединены с действующим диагностическим центром. Снести их без вреда для соседних строений невозможно. Их включили в ФЦП, а когда проект был готов, оказалось, что заложенных 700 миллионов недостаточно.

По словам главы республики, после проектирования и соответствующих экспертиз выяснилось, что «это, как минимум, в два раза более дорогая задача».

«Мы вынуждены эти <дополнительные> 700 млн забирать из других проектов, потому что мы прекрасно понимаем, что эти объекты медицины, они архинеобходимы и республике, и для жителей Петрозаводска»,

- сказал губернатор.

Когда объекты достроят, в них организуют поликлинику. Также в один из блоков переедут отделения эндокринологии, урологии, гастроэнтерологии и лор-отделение республиканской больницы.

Ранее в этом сюжете: