22 февраля 2024, 16:51

За выборами в Карелии проследят общественные наблюдатели

Разбираемся, чему учат таких наблюдателей и на что они будут обращать внимание на избирательных участках
Обучение общественных наблюдателей

Обучение

В январе и феврале в Карелии прошло масштабное обучение общественных наблюдателей, которые будут следить за честностью и прозрачностью президентских выборов. В общей сложности в нем приняли участие около 1 200 человек. Обучение проходило не только в Петрозаводске, но и в районах республики.

Эксперты рассказали будущим наблюдателям о предстоящих выборах, важных изменениях в избирательном законодательстве и о статусе самого наблюдателя, говорит кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного права Карельского филиала РАНХиГС Инна Мальцева.

Перед этим, в ноябре прошлого года, похожее обучение прошли сами эксперты, среди которых была и Инна Мальцева. Тогда их познакомили с программой, разработанной Общественной палатой РФ и ассоциацией «НОМ» («Независимый общественный мониторинг»). По этой программе карельские эксперты и проводили обучение в Петрозаводске и районах республики.

В этом году на обучение в разных городах Карелии пришло немало людей, которые уже работали общественными наблюдателями – например, на выборах в Госдуму в 2021 году. По словам Инны Мальцевой, этот опыт помог им лучше ориентироваться в программе. Такие наблюдатели задавали много вопросов и приводили в пример конкретные ситуации, опираясь на свой прошлый опыт. Задача экспертов состояла среди прочего в том, чтобы разобрать такие ситуации и объяснить будущим наблюдателям, что им в таком случае следует делать.

Обучение общественных наблюдателей

Что должен знать наблюдатель

Наблюдателю не нужно погружаться в нюансы избирательного права настолько глубоко, как электоральному юристу, но он должен хорошо знать основы, объясняет Инна Мальцева. Например, эксперты достаточно подробно рассказывали на лекциях о доступных жителям Карелии способах поучаствовать в выборах, в том числе о дистанционном электронном голосовании. Но в фокусе внимания была, конечно, роль самого наблюдателя и его взаимодействие с другими участниками избирательного процесса.

Будущим наблюдателям в деталях разъяснили, какие у них есть права и чем именно они должны заниматься во время голосования и после него. Придя на участок, наблюдатель в первую очередь должен проверить, всё ли на нем соответствует требованиям закона. Внимание нужно обратить на наличие кабинки и ящиков для голосования, стенда с информацией о кандидатах. Агитационных материалов на участке, наоборот, быть не должно.

Когда начнется голосование, наблюдатель должен внимательно следить за выдачей бюллетеней. Выдавать их нужно по правилам: член избирательной комиссии должен проверить паспорт избирателя и убедиться, что он имеет право проголосовать на этом участке. Весь этот процесс должен находиться в зоне видимости наблюдателя.

Еще одна важная зона во время голосования – ящики, куда избиратели опускают бюллетени, и кабинки для тайного голосования. Наблюдатели проследят за тем, чтобы здесь тоже всё проходило по закону – вбросов быть не должно, а голосование должно оставаться действительно тайным.

После голосования начинается второй важный для наблюдателя этап – подсчет голосов. Тут наблюдатель должен убедиться, что все бюллетени учтены. Наконец, наблюдатель следит, как заполняется протокол об итогах голосования: совпадают ли внесенные в него цифры с теми, которые получились при подсчете. Нельзя допустить и того, чтобы был подписан пустой или не до конца заполненный протокол. Получившиеся результаты голосования должны полностью отражать действия избирателей.

Нарушения

Главная задача общественного наблюдателя – реагировать на нарушения, которые могут исказить волю избирателей. Подробно о видах нарушений эксперты рассказали на обучении. Узнали будущие наблюдатели и о том, как действовать, если нарушение произошло (или кому-то так кажется).

Обучение общественных наблюдателей

В первую очередь, наблюдатель должен это возможное нарушение зафиксировать. По возможности фиксация должна быть визуальной – нарушение нужно снять на фото или видео. О предполагаемом факте нарушения нужно обязательно сообщить председателю избирательной комиссии.

Параллельно наблюдатель связывается со штабом наблюдения. Там сидят эксперты, которые проинструктируют, как действовать дальше, и помогут разобраться в сложной ситуации. После этого нужно проследить за тем, чтобы нарушение, если оно действительно есть, было устранено.

Кто идет в наблюдатели

Среди пришедших на обучение и в Петрозаводске, и в районах Карелии довольно много молодежи, говорит Инна Мальцева. Многих, если не всех, отличает активная гражданская позиция, проявляющаяся не только в желании стать наблюдателем.

Инна Мальцева. Фото из личного архива.

 

Наблюдатели – это люди, которые ощущают свой гражданский долг, свою причастность к важным событиям, к истории даже в каком-то смысле,

– считает эксперт.

Петрозаводчанка Софья Мамкович решила поучаствовать в общественном наблюдении, чтобы изнутри увидеть, как проходят выборы. Опыт работы наблюдателем у нее уже был – сначала на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции, затем на выборах в Госдуму. В первый раз следить за голосованием было волнительно и даже страшно, признается Софья. Теперь проще: помогает опыт.

Софья Мамкович. Фото из личного архива.

 

Обучение прошло продуктивно. Нам рассказали, кто такой наблюдатель и что входит в его обязанности, разобрали виды нарушений. На примере конкретного случая показали, как следует поступать в конфликтных ситуациях. Объяснили, что нужно взять с собой на участок в каждый день голосования. Даже тем, кто пришел на обучение впервые, было всё понятно,

– рассказывает будущий наблюдатель.

Свою персональную задачу во время голосования Софья видит в том, чтобы оперативно фиксировать и сообщать о нарушениях, если они произойдут. Свою работу она планирует освещать в соцсетях. Это, считает петрозаводчанка, позволит людям – даже тем, кто на участок решил не ходить, – увидеть, что выборы в стране проходят честно и прозрачно, а за любыми отклонениями от закона внимательного следят общественные наблюдатели.

Иди и смотри

Участвовать в общественном наблюдении за президентскими выборами будут не только отдельные жители республики, прошедшие обучение, но и общественные организации. Для этого Общественная палата РК и Общественный штаб по наблюдению заключили с карельскими НКО специальное соглашение.

Такие соглашения важны и полезны, поскольку участие в наблюдении позволяет общественникам лично проконтролировать честность и прозрачность избирательных процедур, считает карельский политолог Анатолий Цыганков.

Другие НКО тоже приглашаются к сотрудничеству. Подключайтесь, у вас появится уникальная возможность выступить в роли гарантов законности осуществления избирательных процедур. Работа эта командная. В дни голосования общественные наблюдатели работают в общей связке с юристами, в любой момент готовыми выступить в качестве экспертов-консультантов, с членами Общественной палаты республики и регионального Общественного штаба по наблюдению, способными решать организационные вопросы. В общем, большой коллектив единомышленников работает, во всех уголках республики представленный своим активом,

– призывает политолог.

Применить полученные знания на практике общественные наблюдатели смогут уже совсем скоро: выборы президента страны пройдут 15, 16 и 17 марта.

//Фото предоставлено организаторами обучения.