Двоих несовершеннолетних жителей Петрозаводска обвиняют в неправомерном обороте средств платежей. Юные злоумышленники приобрели чужие банковские карты, чтобы потом передать их преступникам. Так они решили заработать.
Следователи завершили расследование уголовных дел, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Карелии.
Один из обвиняемых в сентябре прошлого года через интернет нашел того, кто продавал банковскую карту, купил ее, получив доступ к личному кабинету клиента банка, и за деньги передал незнакомцу.
По той же схеме в августе прошлого года действовал второй подросток: купил чужую банковскую карту и доступ к личному кабинету владельца и собирался продать все это другому лицу. При этом злоумышленник понимал, что все это нужно преступникам для незаконных денежных операций.
Следователи собрали доказательства причастности несовершеннолетних к неправомерному обороту средств платежей и направили уголовные дела в суд для рассмотрения по существу.
Как отметили в ведомстве, уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет. Подросткам грозит до шести лет лишения свободы.