06 февраля 2018, 15:07

Карелия вошла в число регионов с наибольшим ростом безработицы

Количество официально безработных россиян за неделю увеличилось почти на 2 процента.

Минтруд объявил, что численность официально зарегистрированных безработных россиян за неделю увеличилась на 1,9% и составила 779,6 тысячи человек, сообщает "РИА Новости".

Наибольший рост наблюдался в Сахалинской, Кировской, Магаданской, Новгородской областях, республиках Бурятия, Карелия, Адыгея, городе Севастополе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе

По оперативным данным, на 1 января 2018 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 января 2017 года – 1,2 %).

При этом на 31 января этого года в службу занятости от работодалей было подано 1,4 миллиона заявлений.

В министерстве также сообщили, что на 31 января суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 121 191 человек.

Снижение численности безработных граждан произошло в республиках Мордовия, Алтай, Карачаево-Черкесской Республике, Чеченской Республике, Пензенской, Орловской областях и Забайкальском крае.