02 июля 2020, 13:49

Выявлены нарушения при назначении Данильева директором «Мемориала»

Прокуратура провела проверку, а учредитель предприятия расторг трудовой договор с депутатом городского совета

Депутат Петросовета, известный общественник в сфере ЖКХ Дмитрий Данильев незаконно занял руководящую должность предприятия, занимающегося организацией ритуальных услуг в столице Карелии. Стоит отметить, что в 2019 году Данильев уже был руководителем «Мемориала», но с января 2020 года у конторы сменился директор, а в апреле Данильев вновь занял руководящее кресло.

Вопросом повторного назначения депутата руководителем похоронного предприятия прокуратура заинтересовалась после публикаций в СМИ. Как сегодня сообщил надзорный орган, при назначении Данильева 1 апреля 2020 года на должность директора МУП «Мемориал» у него «отсутствовал диплом о профессиональной переподготовке и необходимый стаж в данной сфере». Как подчеркивают в ведомстве, это яввляется нарушением положений Трудового кодекса и  приказа министерства труда и соцзащиты РФ.

По мнению прокуратуры, у учредителя предприятия, а именно администрации Петрозаводска, отсутствовали правовые основания для назначения Данильева на должность директора муниципального унитарного специализированного предприятия по вопросам похоронного дела.

Надзорный орган внес представление. В результате трудовой договор с Данильевым был расторгнут, а должностное лицо в мэрии, виновное в допущенных нарушениях, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фото: rk.karelia.ru, Леонид Николаев