11 января 2017, 12:27

Выяснилось, зарплаты работников какой сферы растут быстрее всего

В целом, в 2016 году россияне стали зарабатывать больше.

По данным Росстата, в январе-ноябре 2016 года объем денежных доходов населения увеличился на 1,3% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. Об этом пишут «Известия».

Зарплаты сотрудников организаций в среднем выросли за год на 7,7%. Самую большую прибавку — более 10% — получили работники рыбных хозяйств, химической промышленности, сотрудники производств изделий из кожи, в том числе обуви, бумаги и целлюлозы, а также финансисты.

Слабо — на 3−4% — был выражен рост зарплат в сферах образования, социального страхования, государственного управления и обеспечения военной безопасности. При этом уровень доходов управленцев и страховщиков все равно остается на 15% выше среднего по стране, в то время как зарплаты педагогов составили всего 76% к общероссийскому среднемесячному уровню.

Несмотря на формальный рост зарплат и пенсий, реальные денежные доходы населения в январе-ноябре 2016 года снизились на 5,8% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Сбережения граждан сократились на 8,4%. На покупки и оплату услуг за 11 месяцев 2016 года россияне потратили 35201,7 млрд рублей, что на 3,1% больше показателя предыдущего года.