08 августа 2023, 15:00

Выяснили, все ли школы Карелии откроются 1 сентября

Республиканские власти поставили перед собой задачу – в ближайшие годы капитально отремонтировать 100 школьных зданий, в этом году ремонтируют 29

– 29 школ республики вошли в федеральную программу  «Модернизация школьных систем образования». Старт этого всероссийского проекта дали именно в Карелии в начале 2022 года министр просвещения России Сергей Кравцов и Глава Карелии Артур Парфенчиков, который лично контролирует ход масштабных работ по ремонту школьных зданий на вверенной территории. Ни одна его поездка в районы не обходится без личного посещения учебных заведений. Глава постоянно на связи с муниципалитетами, руководителями школ, подрядными организациями.

«Получил фотоотчет от главы Эссойльского поселения Андрея Ореханова о ремонте в школе. Это одно из 29 школьных зданий, которые мы капитально ремонтируем. В прошлом году обновили кровлю, заменили коммунальные системы, электрику. А в этом году делаем фасад. Строители идут в графике, к началу занятий планируют завершить практически все работы. Останется лишь небольшой участок фасада со стороны внутреннего двора, который доделают в течение сентября-октября. Урокам это не помешает – работать строители будут во внеучебное время»,

– рассказывает на своей странице в «ВКонтакте» Артур Парфенчиков.

 

Осталось меньше месяца до начала нового учебного года, и, понятное дело, волнение родителей и учителей тех школ, где идет капитальный ремонт, нарастает. Успеют ли строители в срок? Пойдут ли дети учиться в «родные» школы? Не дай бог, снова на «удаленку». На какие вообще средства ремонтируют школьные здания? Что это за программа модернизации? Эти и многие другие вопросы мы задали министру образования Карелии Роману Голубеву.

Вместе с министром мы приехали в одну из школ Петрозаводска, где идет капитальный ремонт — в школу № 25 на Голиковке. Ее директор Эльвира Тихонова рассказала, что здание построено в 1949 году, и было задумано как госпиталь. Но потом планы властей поменялись, еще пару лет там велась перепланировка под образовательные нужды, и в 1952 открылась школа. К ее 70-летию случилась нежданная радость: отремонтировали кровлю, фасад, поменяли окна. А в этом году еще больший подарок — капитальный ремонт всего здания, замена всех коммуникаций, да еще и с покупкой мебели и необходимого оборудования. 

 

Максимальная наполняемость школы – около 800 человек, но тогда пришлось бы учиться в две смены. Дело в том, что 25-я школа – особенная, из 27 классов только десять – общеобразовательные, остальные семнадцать – коррекционные (7 – для детей с нарушением слуха, 10 – с задержкой психического развития). Ученики коррекционных классов могут учиться только в первую смену, поэтому и общее количество учеников в школе максимально возможное для такого режима – 454 человека.

В феврале этого года освободили школу, чтобы делать там капитальный ремонт: с 5-го по 11-й классы учились в Державинском лицее, начальная школа – в 8-й школе и три коррекционных класса – в 27-й школе. Размещение, питание, внеклассная работа – все было как положено. Не было проблем ни с детьми, ни с учителями, ни с родителями: провели общешкольное собрание, все объяснили, родители поддержали и приветствовали предстоящее проведение ремонта.

1 сентября петрозаводская школа №25 должна открыться и начать полноценный учебный процесс. Конечно, директор, педагоги, завучи, завхоз волнуются: нужно не только закончить все работы, но и привезти мебель, расставить, повесить шторы...

– Роман Геннадьевич, успеют?

– Обязаны успеть. Степень готовности в 25-й школе очень высокая. Около 150 миллионов рублей выделено на ее капитальный ремонт: сначала ремонтировали кровлю, меняли окна, затем приводили в порядок исторический фасад здания.

 

 

Учитывая возраст школы – более семидесяти лет – поменяли часть перекрытий (в основном они были деревянными), абсолютно все коммуникации: водоснабжение, водоотведение, отопление, освещение. Все, что касалось косметических работ, тоже было сразу заложено в проект. В некоторых школах у нас косметические работы идут отдельно – будут следующим этапом постепенно доделываться. Это зависит от многих параметров: от возраста школы, ее расположения, подхода проектировщиков и так далее.

На то он и капитальный ремонт – вскрываются полы, вскрываются стены. Кстати, удивительно, что иногда школьные здания, построенные в 30-е годы – как в Кондопоге, например, – оказывались крепче, добротнее, чем школы, построенные в 60-е. При этом здания 80-90-х годов зачастую тоже уже требуют капитального ремонта, к сожалению. Все очень индивидуально, конечно, каждый проект разрабатывается под конкретную школу, с учетом состояния всех коммуникаций и инженерных конструкций.

Капитальный ремонт – это не только яркие стены и симпатичные полы, это и вопросы санитарного благополучия. Подводка воды к кабинетам младших классов – то, что у нас в старых школах не сделано. Вопрос освещения очень важен: мы живем на Севере, у нас темно, детям должно быть комфортно учиться. Теплые окна – что может быть важнее? Учителя после ремонта говорят: «Спасибо, мы перестали ходить в теплых кофтах» или «Мы стали меньше болеть». К сожалению, и сегодня, в 21 веке, такие примеры у нас есть. Комфортные санузлы – тут даже не стоит комментировать, всем понятно, о чем я говорю.

– Расскажите о федеральной программе. Сколько всего карельских школ в нее попало и получило финансирование на капитальный ремонт?

– Это федеральная программа модернизации школьной системы образования. Один миллиард рублей мы получили в 2022 году, и один миллиард двести миллионов – в этом году. Рассчитываем, что в следующие годы сумма будет не меньше. Программа реализуется в рамках исполнения послания Президента РФ Федеральному собранию России, по прямому поручению Владимира Путина.

 

С учетом 2022 и 2023 годов 29 республиканских школ попали в программу. Не всегда это отдельное здание школы – это может быть и спортивный ангар, как, например, в Суоярвском районе. Федеральные средства были выделены и на переход между школой искусств и интернатом – тоже был недешевый объект, переход был закрыт, находился в аварийном состоянии. С помощью участия в программе нам удалось его отремонтировать.

На ремонт еще пяти школ уже подтверждено финансирование на ближайшие два года. Еще на 32 школы отправлена заявка в Министерство просвещения России – до конца года будем знать, на какой год и какой объем финансирования мы получим. Еще около для сорока школьных зданий  сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. То есть за ближайшие годы реализации программы мы хотим капитально отремонтировать около 100 школ – это наша задача-максимум.

 

– Федеральные деньги можно потратить только на ремонт?

– Основные ресурсы направляются именно на капитальный ремонт зданий, но вместе с тем программа предполагает закупку оборудования, в том числе современной мебели, в среднем по 7-8 миллионов рублей на школу. С удовольствием руководства школ – после совещания с родителями – принимают решение о покупке мебели и оборудования в пищеблоки, например. В актовые залы очень востребовано звуковое оборудование. Часто родители выбирают мягкую мебель в холлы – обычно у школ «не доходят руки» организовать приятные зоны для отдыха детей.

Кроме того, предполагается полное обновление учебников и повышение квалификации всех учителей. То есть это комплексный подход к обновлению образовательной среды. Сложная, многозадачная программа. Мы уверены, что она даст очень хороший эффект, повысит качество образования.

– Каково участие республики в реализации программы? Участвует ли в ней региональный бюджет?

– И в предыдущие годы правительство республики вкладывало большие средства в ремонт школ, не в таком объеме, конечно, но серьезную работу в этом направлении мы начали еще в 2018 году по поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова. И дальше уже плавно перешли к реализации федеральной программы. Кстати, директора школ к этому времени приобрели определенный опыт работы со сметами, проектами и отчетами по ремонту. Таким образом, Карелии было чуть легче, чем другим регионам, войти в программу.

Есть небольшой процент средств, которые мы должны напрямую направить на софинансирование, и есть максимальная планка потраченных средств на одну школу – не больше 125 миллионов. Вот на ремонт 25-й школы нужно было выделить порядка 150 миллионов, понятно, что региональному бюджету пришлось подключиться и дофинансировать. Плюс регионы берут на себя вопросы по антитеррористической защищенности: это касается ограждения, внутренней системы контроля управления доступа, видеонаблюдения, освещения территории. Поэтому за два года мы около полумиллиарда уже добавили, и объемы дополнительного финансирования постоянно увеличиваются.

 

Но и не надо забывать, что все проекты были разработаны за счет средств республиканского бюджета: то есть на каждую школу по два-три миллиона рублей правительство  выделяло, чтобы была разработана документация с заключением государственной экспертизы. То есть это большой, серьезный этап подготовки.

– Все ли школы в Карелии откроются 1 сентября? Вот мы слышали, что в 9-й школе Петрозаводска ремонт как-то сложно идет...

– Есть «проблемные точки» в преддверии нового учебного года. Первая – это Шуйская школа. Как вы знаете, там пришлось менять подрядчика, и предыдущий исполнитель будет выплачивать «неустойку» за то, что не завершил вовремя работу. Расторгли договор, пригласили нового подрядчика, на это все ушло время. Тем не менее наша задача – к 1 сентября школу открыть. Как минимум, обеспечить полное завершение ремонта первого этажа и пищеблока, чтобы начальные классы начали учебный процесс. И дальше – завершить полностью ремонт в течение первой четверти.

Вторая проблема – два здания школы в Олонце. Будем с родителями прорабатывать вопрос об обучении детей в том режиме, в котором они учились в мае – на базе других учебных заведений. Нужно полноценно завершить ремонт: там и косметические работы, и дополнительные объемы вскрылись, и необходимо было еще закупать стройматериалы. На завершение всех работ понадобятся еще один-два осенних месяца. В течение первой четверти нужно будет потерпеть неудобства, но зато мы получим качественно отремонтированную школу.

9-я школа в Петрозаводске должна открыться в срок – 1 сентября. Единственный момент – фасады некоторых школ предполагают керамическую плитку, возможно, где-то ее будут класть в сентябре-октябре, когда дети уже будут учиться. Это позволяют санитарные правила. Мы просим родителей с пониманием отнестись к этому и не возмущаться: «Почему вы все не доделали за три летних месяца?». Поверьте, объемы ремонтов школ колоссальные.

Порой и подрядчиков компетентных не хватает. В Карелии сейчас параллельно строятся три школы, и там тоже внутренняя отделка ведется – то есть это те же виды работ. Строительный рынок, конечно, ограничен. На нас выходят представители Санкт-Петербурга, Вологды, даже Ростова-на-Дону, предлагают свои услуги. Нарабатываем опыт совместного сотрудничества. Но все-таки в первую очередь обращаем внимание на местных проверенных подрядчиков.

Всего в Карелии около 200 школ, мы делаем все возможное, чтобы все они открылись к 1 сентября. Отмечу, что все вопросы, связанные с капремонтом и открытием школ мы постоянно обсуждаем с родителями учеников. Важно все сделать качественно!

// Фото: Елена Малишевская, Сергей Юдин, Наталья Ильина.