05 августа 2020, 13:33

Выяснена причина массовой гибели рыбы в озере Рахкалампи

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии провело лабораторный анализ воды

В конце июля, в своем обращении на имя губернатора гражданин рассказал о том, что в ламбушке, вблизи озера Суоярви, очень мутная вода и замечена мертвая рыба, сообщает на своей странице в соцсети Минприроды Карелии. "Петорозаводск говорит" уже писал об этом ранее.

На следующий день, 27 июля, сотрудники государственного экологического надзора республиканского Минприроды выехали на место для проведения проверки. Инспектора составили акт осмотра ламбушки и его береговой полосы, в котором указали на факт мутной воды озера и мор рыбы.

Съезд и доступ к озеру из-за особенностей береговой полосы сложен и ограничен, что затрудняет возможный сброс отходов. Озеро имеет слабый водообмен, оно соединено небольшой протокой с озером Суоярви.

Летний замор рыбы в таких небольших озерах как Рахкалампи (его длина не более 600 м), как правило, возникает из-за сильного развития водорослей и отсутствия проточного движения.

Тем не менее, для установления точной причины гибели рыбы 28 июля, по заявке Минприроды Карелии, сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений по Республике Карелия отобрали пробы воды на озере.

3 августа закончились лабораторные испытания, исследован состав вод. В воде не обнаружены химические вещества, элементы, которые бы указывали на выброс сточных вод. Результаты указывают на природные факторы.

Минприроды направило информацию в администрацию Суоярвского района и Карельский филиал ФГБУ «Главрыбвод» для продолжения мониторинга состояния ламбушки.