08 февраля 2024, 08:00

Вырастить ананасы на Марсе: по мнению экспертов Карелии, это возможно

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 февраля в 2004 году

В то время американские космические аппараты исследовали самую близкую к нам планету – Марс. Ученые надеялись найти на ней следы жизни. «Есть ли жизнь на Марсе?» - этим знаменитым вопросом задавались не только исследователи во всем мире, но и петрозаводские журналисты. А также и музыканты! Помните клип группы «Револьвер» про Марс и Плутон?

Кстати, Марс можно было увидеть в Петрозаводске даже не вооруженным глазом. Выглядит планета, как небольшая красная звездочка, и светит ровно, в отличие от остальных, мигающих звезд. Руководитель обсерватории во Дворце творчества детей и юношества Татьяна Марусенко сориентировала: «Между Востоком и Югом на высоте примерно 45 градусов находится сейчас Марс».

Марс всегда приковывал к себе внимание человека, ведь он самая близкая к Земле планета. К тому же очень похожая на нас. Марс называют уменьшенной копией Земли. На нем, как и на нашей планете меняются времена года, есть ледниковые шапки, а каналы очень похожи на русла древних рек. Ученые не исключают, что когда-то на Марсе могла быть жизнь. И в 19 веке этой идеей был захвачен весь мир.

«В конце 19 века была собрана очень большая сумма денег на помощь марсианам. В конечном итоге все те, кто собирал эти деньги, вместе с деньгами исчезли», - рассказала Татьяна Марусенко. В августе 2003 года к Марсу отправились американские космические аппараты. В период Великого противостояния, которое происходит раз в два года, расстояние между нашими планетами сокращается в половину. Одна из задач – найти следы прошлой, а может быть, настоящей жизни на Красной планете. «В настоящий момент жизнь, подобную белковой, я думаю, что мы не найдем», - заключила Татьяна Марусенко.

А вот как возможная для жизни человека планета, Марс подходит лучше всего. Хотя там очень холодно, а атмосфера содержит ничтожно малое количество кислорода, для человечества эти проблемы не являются неразрешимыми. Серия взрывов позволит высвободить большое количество углекислого газа, залегающего в коре Марса. Тут-то парниковый эффект и согреет планету, после чего на ней смогут прижиться растения.

«Кстати, по тому составу марсианского грунта, лучше всего на Марсе будут расти ананасы. Согласно исследованиям», - предупредила Татьяна Марусенко. По прогнозам специалистов, осуществить все это человечество сможет в течение нескольких десятков лет. Данные исследований начала нулевых пока не позволяли делать однозначных выводов, но на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» с большой долей вероятности можно было ответить – «Будет!»

В Петрозаводске в целом в начале нулевых было около 350 улиц, площадей, переулков и бульваров. Но часто найти нужную улицу и номер дома было не так легко – не было табличек, указывающих, где они находятся. У городского хозяйства на такие таблички денег не хватало. В бюджете на 2004 год было заложено менее 50% средств, необходимых на эти цели.

Домовые знаки в Петрозаводске устанавливались в соответствии с принятыми в городской администрации стандартами. Главным художником города был в те годы Владимир Лобанов, он посетовал: «Дефицит, бюджета не хватает на все. Поэтому мы активно ко всем этим вещам привлекаем спонсоров». Сначала бизнесмены шли на такую рекламу неохотно. Но потом поняли преимущества, и стали звонить в администрацию сами. Так в городе в те годы появились новые домовые знаки. Правда, иногда они не устраивали горожан, особенно тех, кому по долгу службы нужно было быстро найти тот или иной адрес. Водитель машины «Скорой помощи» Борис Емеличев заявил: «Центр еще более-менее освещен. И номера домов четкие, красивые. А окраина – в безобразном состоянии».

К окраинам можно было отнести полгорода: Кукковка, Соломенное, Ключевая, Сулажгора, Пятый поселок. Если учесть, что водителям спецмашин бывает просто не проехать по нечищеным улицам, становится понятно, почему иногда не дождаться «неотложку». Проблему могли бы решить домовые знаки с подсветкой. Но тут возникали как «за», так и «против». Владимир Лобанов заявил: «К этому же нужны провода, нужно электричество. А на углах зданий не всегда есть близкие подводки электричества». Также нужно было найти и того, кто будет платить за электричество, питающее знак. Город, жильцы дома или частная компания? Но в 2003 году в Петрозаводске появился первый домовой знак с подсветкой.

«Мы решили, что нужно как-то обозначить, чтобы наш адрес Анохина 45 «б» легче было найти, чтобы люди не блуждали. И когда темно, чтобы был виден номер дома», - рассказала Елена Новикова, владелица фирмы. Живущие рядом горожане были очень довольны таким решением. Если бы все дома были с такими освещенными номерами, было бы удобно всем, утверждали петрозаводчане.

Городская администрация установку таких знаков только приветствовала, но сама денег на это выделить не могла.

Таким было 8 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com/ NASA