07 февраля 2024, 08:00

Конфетки с личинками! «Деликатес» нашелся на рынке Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 февраля в 2004 году

Продукты на мини-рынках Петрозаводска были относительно дешевы. Но их качество оставляло желать лучшего. Иногда создавалось впечатление, что продавцы надеялись на одно – что никто не заметит, что за гадость они продают. Зря надеялись! Иногда удавалось привлечь их к ответу.

Как сообщили в Центре Госсанэпиднадзора, только за одну неделю января было выявлено 29 случаев острых кишечных инфекций. Представители Госторгинспекции каждый день выходили с проверками на мини-рынки города. Инспектора Ольгу Андреевну Белоус прекрасно знали продавцы. По негласной рыночной инструкции им полагалось встречать ее с улыбкой. Но к журналистам это правило не относилось. Мало кто хотел пускать к себе в ларек людей с видеокамерой. И не удивительно, что в конфетный ларек журналистов не пустили.

Ведь в Госторгинспекцию поступило несколько жалоб о том, что там продавалась просроченные конфеты. Большую партию такой же карамели уничтожили летом 2003 года. При проверке оказалось, что под оберткой находятся жуки и личинки.

«Все эти партии с продажи снимались, уничтожались. В магазинах проводились санитарные дни, мы подключали органы Санэпиднадзора»,

- рассказала Ольга Белоус.

За пару дней до этого поступила другая жалоба. Покупатели засомневались, что в упаковке с надписью «Топленое масло» находится именно этот продукт. Выяснилось, что «Топленое масло» - это название торговой фирмы. А у самого товара названия не было, и в брикете находилось вовсе не масло. Причем, о составе продукта производители тоже умолчали. Пришлось разбираться Ольге Андреевне, которая пришла к выводу: «Это жировой продукт. Кулинарный жир для приготовления в домашних условиях каких-то продуктов. Но не топленое масло. В нем содержание молочного жира – ноль процентов».

Таких историй торговые инспекторы рассказывали великое множество. То и дело на рынке появлялся мед, сваренный из сахарного сиропа, колбаса без сертификата, кофе, смолотый из чего угодно, только не из кофейных зерен. Максимальный штраф, который могли наложить на продавца, это 500 рублей. На его работодателя – 5 тысяч рублей. Покупателям приходилось быть бдительными и не стесняться обращаться в Госторгинспекцию или в отдел по защите прав потребителей.

Прекрасная зарисовка из Музея ИЗО, где начали работу сразу две экспозиции: художника Владимира Иваненко и фотографа Олега Семененко. «Фотография… Наиболее точное отображение того, что я делаю. Художник, как правило, он создает что-то новое, это творец. Он сначала придумывает что-то. Некая картинка рождается у него в голове. Потом он воплощает ее на бумаге, на холсте. Я ничего не придумываю, не моделирую, не создаю. Я просто вижу и снимаю. Я фотограф!» - так высказался о своем творчестве Олег Семененко.

«Я очень рада, что такая выставка состоялась, - сказала председатель Союза художников РК Алла Власенко. – В последнее время вообще происходят удивительные вещи. Во-первых, радостно, что столько народу приходит. Художникам просто бальзам на душу. А во-вторых, они хотят показать себя не только работами, но и личностными качествами».

«Он не очень любит натурализм, - сказала о супруге Маргарита Иваненко. – Это каждый человек видит своими глазами. И переносить это на полотно – не очень ему это интересно. Потому что это ясно и понятно для зрителя. А он любит работы такие, к которым подойдет человек и думает о своем».

Таким было 7 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.