06 февраля 2024, 08:00

Врачи Петрозаводска отчаялись ждать помощи и отремонтировали кабинеты

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 февраля в 2004 году

Больше месяца прошло после заключительного пожара в Первой детской поликлинике (их было несколько). Там получали помощь огромное число малышей. Поэтому было так важно как можно скорее завершить ремонт в здании детской больницы на Еремеева, куда было решено переселить поликлинику с проспекта Ленина.

На Еремеева работали пока что только участковые терапевты. И ремонт в помещениях был в самом разгаре. Причем, кабинеты врачи отремонтировали сами – шпаклевали и красили всем коллективом. Но без помощи строителей обойтись было нельзя. Дальше они стали работать вместе с профессионалами. И результат был налицо! Точнее – на полу. В выходные там настелили новый линолеум.

Регистратура обещала переехать в другое помещение, станет поудобнее, утешали врачи. Были проблемы с медицинскими карточками. От пожара их спасти удалось, но большинство сильно обуглилось, закоптилось. Была необходима реставрация. От ножниц и различных скребков руки врачей покрывались мозолями. Раз в неделю им помогали студенты медицинского колледжа. Реже приходили родители, бабушки и дедушки детей. Отреставрирована была уже половина карточек. Так что впереди было много работы.

«Если кто-то может нам в этом помочь, мы будем очень рады, - пригласила главный врач поликлиники №1 Людмила Цветкова. – Нам нужно всем потерпеть. И нам, и родителям. Такова жизнь. Мы все хотим работать, и на прием приходить в хорошее помещение, которое будет радовать».

Мамы, пришедшие тогда с детьми в поликлинику, признались, что пока не ощутили, лучше или хуже стало:

-Не ощутили ни сложности, ни радости. Кажется, тут места меньше. Но мы на процедуры пока не ходили, просто на примем пришли. А ехать дольше.

-Нам не стало тяжелее. Возможно, даже удобнее. Тут значительно потеснили детскую городскую больницу. А для города это удобное решение – расположить детскую поликлинику в этом здании, которое гораздо лучше приспособлено, чем на проспекте Ленина.

Министр здравоохранения Геннадий Оглоблин подвел итоги работы ведомства за год. На брифинг журналисты телеканала «Ника Плюс» приехали прямо из поликлиники, где шел ремонт силами врачей. Поэтому сам собой напрашивался вопрос: какую помощь министерство оказало учреждению после пожара? Ответ был весьма туманный: «У нас уже был запланирован перевод этой поликлиники в другое помещение. Сам пожар просто подстегнул. Поликлиника переведена в здание детской городской больницы. Там сокращено количество коек. Мы будем наблюдать, как там развернется работа. Если там будут проблемы, то будем вместе с городом принимать дальнейшие решения. Надеемся, они впишутся, и на новой базе будут работать нормально».

Для реставрации злополучных медицинских карточек требовалась бумага. Поликлинике ее любезно предоставила типография имени Анохина. Клей и другие канцелярские принадлежности, необходимые в работе врачей, подарил один из городских магазинов. Сам ремонт планировали завершить через две недели. Как только приготовят кабинеты второго этажа, специалисты обещали сразу открыть прием по новому адресу.

Традиционный лыжный праздник «Зимние фонтаны» в 2004 году стал международным. В гонках собирались принять участие спортсмены Ассоциации мастеров лыжного спорта Северных стран. К нам планировали приехать около двадцати лыжников из Финляндии, Швеции и Норвегии. О готовности трассы для проведения соревнований такого уровня журналисты решили узнать заранее.

Каждые выходные на лыжную трассу «Фонтаны» приходило по 10 тысяч петрозаводчан. Стекались любители покататься с Древлянки, Кукковки, Центра. Здесь можно было встретить старых знакомых, вип-персон. Краса России Катерина Филимонова призналась, что приходит на лыжню для здоровья: «И вообще, приятно пройтись по лесу, покататься». Другие лыжницы поддержали ее: «Это несет заряд бодрости. Ощущение совсем другой жизни! Что она существует – эта жизнь. А не только работа, суета, заботы, трудности. А чувствуешь, что живешь на земле!» Дети тоже с энтузиазмом катились с гор. Им нравился «ветер в лицо».

21 февраля впервые на эту трассу планировали выйти лыжники Северных стран. По условиям международного марафона, спортсмены должны были пройти свободным стилем 50 километров (женщины – 30). Трассы такой протяженности в Петрозаводске не было, поэтому лыжникам предстояло пробежать два круга по 25 километров. Но на будущей трассе подготовлено оказалось только 15 километров. Остальные десять выглядели печально. До старта оставалось три недели. За это время специалистам по подготовке трасс предстояло расширить и выровнять марафонскую лыжню. Без этого она подходила только для прогулок. Измениться должна была и стартовая поляна, с которой спортсмены должны были выходить на второй круг соревнований. В Карелию были приглашены лыжники, претендовавшие на серьезные спортивные достижения. Остальных любителей лыжных гонок организаторы приглашали только поболеть.

«Конечно, в этот день нужно, чтобы люди не выходили с собаками, с велосипедами, - то, что мы разрешаем в будние дни»,

- предупредил Игорь Павлов, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Петрозаводска.

Зато после марафона опробовать новую трассу могут все желающие, заверили организаторы. А на стартовой поляне можно будет участвовать в конкурсах и просто подышать свежим воздухом. «Это называется «лесная аптека»! Чем ходить в аптеку за лекарствами, лучше сходить один раз в магазин Спорттовары и купить лыжи. И получать радость от жизни!» - пригласил всех Игорь Павлов.

Таким было 6 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото freepik.com