Сотрудники СЭС прошлись по рынкам Петрозаводска и не обрадовали

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 июня в 2002 году

Петрозаводска санэпидстанция ровно 20 лет назад утверждала, что все продавцы продовольствия в ларьках и на мини-рынках города нарушают санитарные нормы. В теплое время года эти нарушения становятся особенно опасны. Журналисты отправились на поиски – что в городе можно есть, не рискуя здоровьем?

Большинство горожан предпочитало покупать продукты на мини-рынках. Там все было дешевле. А вот в СЭС считали, что ни на одном из них не выполняются санитарные требования.

«Продукция там без промышленной потребительской упаковки. Хлеб иногда упаковывают непосредственно в киосках, что недопустимо. И хранение продуктов без холода»,

- перечислила Валентина Дийкова, зав.отделом ЦСЭН.

В профессиональные обязанности Валентины Дийковой входило наблюдение за тем, чем питается население города. И эти наблюдения Валентине Александровне оптимизма не внушали.

«Уровень заболеваемости сальмонеллезом очень высокий в городе. Выше, чем в среднем по Карелии и по России. И к сожалению, способствуют этому продавцы мелкорозничной торговли, нарушая санитарные правила».

Журналисты решили побывать в тех местах, где эти продукты производят. Хозяин одного из семейных предприятий, которые выпускали готовые обеды, утверждал, что именно его продукцию можно употреблять без опаски. Игорь Чехонин о проверках эпидемиологов отзывался скорее положительно: «Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашей городской станцией. Ежемесячно проходим производственный контроль. В случае выявления каких-либо недочетов они нам помогают их быстро и эффективно устранять». По утверждению владельца цеха, безопасность его продукции для потребителя гарантируют не только регулярные проверки, но и сама технология производства. Продукция этого цеха продавалась исключительно в магазинах. Где санитарные нормы соблюдались в гораздо большей степени, нежели на рынках.

Что же до рынков, то, по мнению сотрудников Санэпиднадзора, необходимо переводить их в помещения, превращая в современные торговые комплексы. Например, такой, как строился в те годы на Кукковке (сейчас он называется «Добрыня»). Да и потребителям стоит быть осмотрительнее – следить за тем, что и где покупают. Особенно летом.

Первые соревнования по картингу проходили в Петрозаводске в 1976 году. В 80-е Карелию называли «самой картинговой республикой» на Северо-западе России. В выходные на картодроме, который был построен 13 лет назад, прошло первенство Северо-запада РФ по этому динамичному и зрелищному виду спорта.

Наш городской картодром тогда был одним из лучших в стране. Те, кто приехал к нам на соревнования, смогли в этом убедиться снова. Директор центра технического творчества РК Владимир Шартон сообщил: «Такие соревнования мы проводим уже десятый год. Потому что Петрозаводск стал в определенным образом меккой картингистов. Сюда приезжают лучшие картингисты России. Картодром построен достаточно удачно. Он является одной из скоростных трасс». С каждым годом мастерство карельских картингистов росло. Мальчишкам всегда нравится скорость. На картинг-трассе она была приличная. «Это спорт мужественных, - заметил Владимир Шартон. – И по соревнованиям, которые прошли, видно – у нас участвовали с пяти лет! Мы в порядке исключения допустили. До 18 и старше у нас. Скорости на трассе до 130 километров в час. Засекала ГИБДД своими приборами. Гонки шли очень увлекательно. Шла динамичная борьба».

Картинг – спорт довольно дорогой. Только одно колесо для гоночной машины стоило около 50 долларов. Тем не менее, когда-то в каждом городе и поселке Карелии были свои секции картинга. Сейчас такая роскошь юным спортсменам не по карману. Приходилось жить на старых запасах.

«До 1990 года у нас было триста картов. И мы были самой развитой в этом плане республикой по России», - признал Владимир Шартон. На первенстве наши спортсмены из Кондопоги, Олонца и Петрозаводска показали высокие результаты. Но первыми стали ребята из Ленинградской области, Мурманска и Пскова. У них были машины и экипировка лучше. Было жаль, что никто не мог помочь карельским картингистам восстановить былую славу.

Таким было 28 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.