В Петрозаводске опасались завоза в магазины зараженной говядины

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 июля в 1997 году.

Ровно 20 лет назад весь мир вздрогнул, когда на Западе прошла эпидемия болезней у крупного рогатого скота. Хитрые промышленники, впрочем, умудрялись спихнуть «мясо с душком» потребителям. В Петрозаводске жители всерьез опасались, что на прилавках в наших магазинах может появиться зараженная английская говядина. Как предполагали, опасения были не напрасны, так как несколько тонн зараженной энцефалопатией английской говядины было завезено в Москву и Санкт-Петербург.

На российский рынок летом 1997 года она поступила из Бельгии с соответствующим клеймом. Покупатели волновались, что в скором времени это мясо или полуфабрикаты из него появятся и на прилавках наших магазинов. Энцефалопатия — инфекционная болезнь, которая поражает головной мозг коров и приводит к гибели животного. А через сырой продукт передается человеку.

Впрочем, в управлении ветеринарии заверили, что начали тщательно проверять все места хранения мясной продукции, в том числе завезенной из Бельгии. Несмотря на принятые меры, по идее никто не мог дать гарантии, что отравленное мясо не появится на столах петрозаводчан. Однако случаев заболеваний зафиксировано не было.

В эти летние дни в 1997 году в Карелии на своей даче в Шуйской Чупе отдыхал Президент России Борис Ельцин, о чем мы рассказывали в нашей ежедневной рубрике «Хроника телерепортеров», где мы пересматриваем архивные репортажи 20-летней давности.

Пока первое лицо государство нежилось в наших карельских лесах, к нему в гости решила нагрянуть и его супруга Наина Ельцина с дочерью Татьяной. По Петрозаводску поползли слухи о том, что домочадцы Гаранта Конституции планируют посетить Петрозаводский государственный университет. По такому случаю в главном учебном корпусе была произведена косметическая уборка. И даже поговаривали, что сотрудникам выдали зарплату и отпускные за июнь.

Заведующая учебным корпусом ПетрГУ А.В.Абрамова развеяла сомнения: «Нас по крайней мере предупредили, что завтра ожидается визит Наины Ельциной с дочерью Татьяной.

-Что вами делается для встречи?

-Как всегда — стараемся поприличнее встретить гостей. Где-то моем, где-то что-то убираем, траву скосили перед входом.

-Волнуетесь?

-Да не очень. Первый раз что ли?»

Таким было 17 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности