Первого мая вандалы сорвали табличку со стены министерства в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 мая в 1999 году.

На демонстрации под красными знаменами громко пели, желая: «Если смерти, то мгновенной, если раны — небольшой». Виной ли тому холодная погода или открывшийся дачный сезон, но народу на праздничные мероприятия собралось не очень много. Программа была традиционной: посещение места первой маевки, возложение цветов к памятнику Ленину, к Могиле Неизвестного солдата, демонстрация по проспекту Карла Маркса и митинг на площади Кирова.

Хотя официально митинг проводили профсоюзы, красный цвет однозначно на площади преобладал. К обычным лозунгам о «Президенте-надомнике» (очень популярен такой был в конце правления Бориса Ельцина) добавились несколько конкретных высказываний в адрес НАТОвских агрессоров. В первых рядах демонстрантов было отмечено большое скопление официальных лиц, руководителей ряда министерств и подразделений городской администрации.

По данным Управления внутренних дел, праздничные дни прошли без каких-либо особых эксцессов, хотя без пьяных ночных разборок не обошлось. На демонстрации же народ был настроен скорее миролюбиво и празднично, а общее впечатление несколько портил холодный ветер.

Впрочем, не все отмечали праздники миролюбиво. Со стены здания Законодательного собрания оторванную вывеску Госкомитета по национальной политике. При этом все остальные вывески на подъезде висели на своих местах. Естественно, первая мысль, которая пришла в голову журналистов, это мысль о политической диверсии.

Предположим, что во время празднования трудящимися Карелии дня своей интернациональной солидарности, в их среде вдруг возник конфликт на национальной почве. Куда бы они отправились разрешать свой спор? Конечно, в Госкомитет по национальной политике. К сожалению, в первый послепраздничный рабочий день им было бы нелегко обнаружить вышеозначенную организацию. Дело в том, что со здания Законодательного собрания РК, где располагается комитет, исчезла вывеска, об этом факте сообщающая. К счастью, республика у нас на предмет межнациональных конфликтов была тихая (до кровавого конфликта в Кондопоге было еще далеко), никаких межнациональных розней за праздничные дни не случилось.

Поэтому пропажу вывески заметили только самые наблюдательные из прохожих, да сами сотрудники комитета. Поначалу они, было, усмотрели в этом событии злую волю сеятелей межнациональной розни. Но как выяснилось, демонтаж вывесок и флагов с правительственных зданий — один из любимых видов активного отдыха петрозаводчан во время праздников. Начальник отдела комитета В.Н.Бирин припомнил: «Вывески городского суда, который здесь располагался, неоднократно разбивали, вывеску Совета ветеранов в прошлом году выдрали.

Разбивали вывески Законодательного собрания, ну а на этот раз наша вывеска пострадала. Я думаю, хулиганство обычное». Злополучная вывеска была в целости и сохранности обнаружена дворником в кустах у здания Законодательного собрания. Пообещали, что уже на следующий день она будет красоваться на прежнем месте.

Таким было 1 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.