27 июля 2020, 15:31

Вынесен приговор капитану судна, севшего на мель в Белом море

Капитан суда «Сапфир» обвинен по двум статьям, включая использование подложных документов

Беломорский суд вынес приговор капитану судна «Сапфир», которое село на мель в августе прошлого года и на борту которого находилось более сотни человек, сообщает прокуратура Карелии.

«Посадка судна на мель произошла по вине капитана, который не обеспечил квалифицированное радиолокационное наблюдение для точного определения местоположения теплохода по курсу плавания, вследствие чего он вышел за пределы судового хода и получил удар о подводное препятствие. В результате происшествия судно получило повреждения.

Кроме того, было установлено, что капитан теплохода при получении разрешения на выход судна в море использовал подложный документ – сертификат о прохождении обучения по программе подготовки по управлению неорганизованной массой людей. Фактически обучение по указанной программе он не проходил»,

- сообщает прокуратура.

Судом капитан приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей, также удовлетворен гражданский иск собственника теплохода «Сапфир» о взыскании с подсудимого ущерба в размере более 3 миллионов рублей.

Напомним, что ЧП произошло 12 августа в 23.10 на теплоходе, следовавшем из Соловков в Беломорск. Судно село на мель в девяти километрах от Беломорска. На борту теплохода находились 4 члена экипажа и 121 пассажир. Эвакуация была завершена в 5.20 утра следующего дня. Никто не пострадал.