11 декабря 2019, 19:38

Второй региональный сосудистый центр создадут в Петрозаводске

Сосудистый центр планируют организовать на базе БСМП в карельской столице

Один региональный сосудистый центр был создан ранее на базе республиканской больницы. До конца года его доукомплектуют высокотехнологичным оборудованием. Также решено создать второй сосудистый центр на базе БСМП в Петрозаводске. Об этом стало известно на встрече секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева с  министром здравоохранения Вероникой Скворцовой

В правительстве республики сообщили, что за время работы Госкомиссии по подготовке  к 100-летию Карелии в республике с 2013 года введено в эксплуатацию 36 фельдшерско-акушерских пунктов. До конца 2019 года запланировано приобретение и оснащение еще трех ФАПов. В 2020 году предусмотрено приобретение передвижных медицинских комплексов на сумму более 81 миллиона рублей.

В 2020 году планируется реконструировать терапевтический корпус республиканской больницы, приемное отделение больницы скорой помощи.

Сообщается, что также на встрече уделили внимание развитию санаторно-курортного комплекса «Марциальные воды». По данным правительства, там завершены работы по организации уличного освещения, реконструкции входной зоны курорта, ремонту дороги. В 2020 году на территории комплекса построят газовую котельную, завершат  реставрацию церкви Святого Апостола Петра и дома смотрителя курорта.