27 сентября 2019, 08:59

Врачи рассказали об опасности гематогена

Полезное лакомство может ухудшить память и снизить внимание ребенка
https://ria.ru/

Практически каждый ребенок знает, что такое гематоген. Это лакомство продается в аптеках. Считается, что гематоген очень полезен тем, что повышает гемоглобин, рассказал корреспондент портала «МедикФорум».

Плитки гематогена с различными напоминающими вкус  ягод до сих пор продаются в аптечных сетях России, но западные страны отказались от этого «лекарственного лакомства» уже давно.

Изначально гематоген придумали в Швейцарии, продавался он в каплях и считался лекарственным средством. Несколько позже гематоген обрел форму шоколадного батончика.

Специалисты установили опасность гематогена. По их словам, в за его основу берут кровь убитого быка, которую собирают в тот момент, когда животное привели на забой. Во время забоя животное пугается, из-за этого в его кровь поступает гормон стресса, в котором присутствует вещество кортизол.

Кортизол, по данным специалистов, провоцирует у детей состояние крайней нервозности, также это вещество ухудшает память и снижает внимание. Кроме того, в крови быков присутствует целый ряд антибиотиков, которые попадают туда из-за того, что животным вместе с пищей дают препараты с целым рядом антибиотиков для лучшего роста.

Действие антибиотиков на ребенка нельзя назвать оздоровляющим, так как они разрушают иммунную систему, поэтому о положительном действии на здоровье ребенка речи идти не может.

Также гематоген - очень калорийный продукт. В нем содержится 354 ккал. Кроме того, в лакомство для улучшения вкусовых качеств добавляют подсластители и ароматизаторы, что приносит непоправимый вред, особенно для детей.

Поэтому, констатируют специалисты, гематоген может «помочь» только в наборе лишнего веса, который приводит, как правило, к ожирению. Людям с диабетом этот продукт противопоказан.