24 сентября 2019, 13:33

Врачи рассказали, какие заболевания можно подхватить в салоне красоты

Забота о своей внешности может закончиться визитом в медучреждение, утверждают эксперты
Фото: unsplash.com

Красота требует жертв, уверены многие жительницы России. К сожалению, в погоне за экономией многие женщины забывают об элементарных правилах гигиены и безопасности, например, посещают «подпольные» салоны на дому. Врачи предостерегли прекрасных дам от опрометчивых поступков, ведь в таких местах всегда есть риск подхватить как неприятную инфекцию, так и опасное заболевание, рассказал корреспондент портала «Медик-Форум».

Наиболее часто у посетителей салонов красоты встречаются папилломы. Они встречаются на лице, пальцах, а также других зонах, которых касался косметолог. Лечение потом может затянуться. Чаще всего в таком случае применяют крема и лосьоны, а иногда более продвинутые методики.

Вместе с гладкой кожей и красивыми бровями вполне можно получить акне и фолликулит. Такая проблема проявляется после использования воска, массажа, оформления бровей нитью в салоне красоты. В таком случае можно подхватить бактериальную инфекцию, от чего и проявиться акне. Инфекция волосяных фолликул также возможна после использования воска и нитей. Она развивается из-за бактерий, проникающих в кожу головы из-за мелких травм. Если инструменты перед клиентом не обрабатываются должным образом, то риск инфекции повышается.

Предупредили врачи и о возможности «подцепить» сыпь. Она может быть инфекционной, временной или воспалительной. В итоге образуется зуд, покраснения, шелушение кожи. Иногда даже может быть отёк зоны, которая обычно сопровождается повышенной температурой. 

После избыточного применения пара, разных масок для лица, отбеливания возможно образование сухости. В салоне красоты лучше остерегаться таких процедур, особенно при экстремально сухой коже. Ведь в таком случае неизбежно подхватить инфекцию, проявлениями которой станут покраснения, зуд.

Инфекция вируса оспы часто встречается у детей, но в то же время широко распространено в салонах красоты. Всё дело в оборудовании, которое не прошло санобработку. После этого образуются небольшие образования, похожие на прыщи.

Не стоит забывать и о герпесе. Водянистые пузыри, которые к тому же могут быть болезненными, часто образуются после посещения салона красоты. Вирусная инфекция может передаваться через грязное оборудование и аксессуары, например, полотенца или лезвия. 

Настоящий «бич» посетительниц «подпольных» салонов - это грибковая инфекция ногтей. Она наиболее часто встречается у диабетиков. Инфекция на ногтях распространяется из-за неправильной или недостаточной обработки инструментов. Травмы ногтей могут вызвать онихомикоз. Поэтому важно следить за здоровьем своих ногтей, а при возникновении изменений необходимо получить консультацию дерматолога.