08 июня 2020, 13:41

Врач, уличенный в воровстве денег, получил хорошую должность

В карельском Минздраве предпочитают не замечать, кто руководит медицинскими учреждениями?

Бывший депутат Петросовета, врач Игорь Комаров, который был вынужден в марте 2019 года сложить депутатские полномочия, вновь на плаву. В начале 2020 года он получил должность заместителя главного врача Центра паллиативной медицинской помощи.

В карельском Минздраве подтвердили, что это скандальное кадровое назначение состоялось. Правда, в министерстве сделали вид, что чиновники не имеют к этому никакого отношения. В ответе на официальный запрос нашей редакции заместитель министра здравоохранения Галина Матвеева сообщила, что Комарова на руководящую должность принял главный врач Центра паллиативной медицинской помощи, и с министерством его кандидатура не согласовывалась.

Отметим, редакционный запрос направлялся на имя министра здравоохранения Михаила Охлопкова, который по каким-то причинам не стал ставить свою подпись под ответом. Между тем, нас интересовал не столько сам факт назначения на руководящую должность Игоря Комарова, который на протяжении нескольких лет присваивал себе деньги пациентов, сколько реакция министра на то, что люди с подмоченной репутацией назначаются на солидные должности в республиканское учреждение здравоохранения.

"Как вы относитесь к тому, что заместителем главного врача центра сегодня является человек, который был уличен в хищении денег пациентов и занимался этим на протяжении нескольких лет? Разумно ли, с вашей точки зрения, оставлять на должности заместителя руководителя центра специалиста с подобной репутацией?"

- так были сформулированы наши вопросы.

Но в том-то и «прелесть» переписки с чиновниками, что на неудобные вопросы можно не отвечать. Мало того, чтобы полностью снять с себя всякую ответственность, можно для подстраховки переадресовать запрос своему подчиненному. Именно так, видимо, и решил поступить Михаил Охлопков, который несет ответственность за деятельность республиканских учреждений здравоохранения, в том числе и за то, чтобы деньги не пропадали в Центре паллиативной медицинской помощи.

Скандал вокруг руководителя клинико-диагностического центра БСМП Игоря Комарова разгорелся еще в начале 2018 года, когда карельский Следком возбудил в отношении него уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Он подозревался в том, что присваивал себе деньги пациентов за предоставление платных услуг.

В феврале 2018 года Комаров был уволен за нарушения трудовой дисциплины. Первоначально Игорь Комаров отрицал свою вину, утверждая, что не брал денег "в обход кассы". Он говорил, что уволили его незаконно.

Правда, позднее Комаров свою вину полностью признал. Судебное разбирательство проходило в особом порядке, который подразумевает, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Особый порядок позволяет рассчитывать на более мягкое наказание.

В феврале 2019 года Игоря Комарова признали виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном размере).

Было установлено, что с 2013 по 2018 год он давал указание медицинским регистраторам передавать ему деньги, поступающие в кассу центра. За несколько лет бывший депутат Петросовета похитил 298 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия Комаров полностью возместил причиненный БСМП материальный ущерб.

Петрозаводский городской суд приговорил Комарова к штрафу в 200 тысяч рублей. Столь мягкий приговор объясняется тем, что подсудимый полностью признал свою вину. В марте прошлого года ему пришлось сложить депутатские полномочия.

Но без хорошей должности Игорь Комаров оставался недолго. Спустя год после приговора суда Комарову предложили одну из руководящих должностей в республиканском Центре паллиативной медицинской помощи.

Остается только гадать: неужели в Карелии система здравоохранения испытывает столь острый кадровый голод, что на руководящие должности приглашают врачей с подмоченной репутацией? Как минимум, назначение Игоря Комарова на должность заместителя главного врача выглядит странно. Получается, врач, уличенный в хищениях на протяжении нескольких лет, пошел вверх по карьерной лестнице.

Надеемся, что министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков все же обозначит свое личное отношение к тому, что происходит в вверенном ему учреждении. Возможно, мы чего-то не знаем, и в министерстве проводят собственную кадровую политику, экспериментируя со специалистами, уличенными в уголовных преступлениях.

Антонина Кябелева