22 октября 2021, 08:52

Врач назвал продукты, которые помогут сохранить волосы от выпадения

У многих переболевших коронавирусом начинают выпадать волосы, Дмитрий Шубин считает, что несколько продуктов помогут удержать волосы на голове

Врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин рассказал, как можно спасти волосы от выпадения россиянам, перенесшим коронавирус. Своими рекомендациями он поделился в эфире популярной телепередачи на Первом канале «Жить здорово!», сообщает «Лента.ру».  

По его подсчетам, у 40% людей, переболевших коронавирусом, выпадают волосы. Шубин объяснил это явление тем, что COVID-19 вызывает микротромбоз сосудов, питающих волосы. По мнению врача, есть три эффективных против выпадения волос продукта. Это устрицы, подсолнечное масло и гусиная печень.

Устрицы содержат цинк, который предупреждает преждевременное старение питающих волосы сосудов. Благодаря этому элементу стенки сосудов долго остаются эластичными.  По словам Шубина, одной устрицы вполне хватит, чтобы восполнить необходимое количество цинка в организме на несколько дней.

В подсолнечном масле содержится витамин Е, который защищает волосяные луковицы от повреждения. Ведущая шоу Елена Малышева посоветовала употреблять три столовые ложки подсолнечного масла в день для сохранения волос. Гусиная печень содержит железо, которое помогает доставлять кислород к волосяным луковицам. Чтобы восполнить дефицит железа, потребуется всего 70 граммов этого продукта. (фото parikof.ru)