11 апреля 2019, 21:26

Врач назвал десятку самых грязных вещей 

Ручки тележек, деньги, мобильный, рулевое колесо автомобиля попали в перечень повседневных вещей, после которых стоит мыть руки. 

Обладатель статуса «Московский врач» Василий Фролов назвал десятку самых грязных вещей. Как пояснил специалист в беседе с агентством городских новостей «Москва», наиболее загрязненными вещами принято считать те, которые наиболее часто берутся в руки разными людьми. 

Так, в перечень грязных предметов попали деньги, мобильный телефон, рулевое колесо автомобиля и ручки сумок. Кроме того в список вошли кнопки лифта, клавиатуры банкоматов, ручки тележек в супермаркете, дверные ручки в общественных местах, пульт от телевизора и губки для мытья посуды. 

По словам специалиста, в квартире наиболее опасными с точки зрения количества опасных бактерий считаются ковры и диваны с длинным ворсом, плита и вентиляция, кухонные шкафчики, кулер, а также ванна и душевая кабина. 

Фролов предупредил, что после прикосновения к объектам в общественных местах, контакта с деньгами и животными нужно обязательно мыть руки. 

- Обязательно нужно мыть руки по приходу домой, до туалета и обязательно после, при прикосновении к мусору, а также после сморкания, кашля и после прикосновения к сырым продуктам, таким как мясо и яйца. Мыть руки также следует не только перед едой, но и после приема пищи,

- считает врач. 

По мнению специалиста, для мытья рук предпочтительнее использовать жидкое мыло. В дороге, когда нет возможности использовать мыло, нужно использовать специальный антисептик.