08 октября 2019, 08:56

Дети из детского дома в Муезерке станут героями живописных полотен

Важный социальный и художественный проект придумал костомукшанин Вадим Леонтьев

Житель Костомукши Вадим Леонтьев более десяти лет занимается искусством фотографии, имеет солидное порфтолио в разных жанрах фотографии и множество наград: в разные годы он был финалистом и победителем конкурсов HIPA, русского географического общества, всероссийского конкурса "Путешествуй дома" и конкурса индустриальной фотографии. В последние пять лет фотограф специализируется на детской фотографии.

Фото - финалист конкурса HIPA

Сейчас он с супругой задумал очень любопытный проект:

«На наши фотосессии приходят совершенно разные дети: веселые и грустные, разговорчивые и молчаливые, озорные и стеснительные, стремительные, как ураган и нежные, как перышко. Те, которым все интересно, и те, кто уже всё знает, супергерои и русалки, мальчики и девочки.

Но вот кто не приходил к нам никогда? Никогда к нам не приходили дети, у которых нет семьи. Мы совершенно случайно заметили этот факт и решили, что раз у детей нет родителей, которые могут привести их к нам, тогда мы сами придём к ним и сделаем небольшой праздник, плоды которого останутся с ребятами навсегда», - рассказывает Вадим.

В общем, было решено сделать для детей из детских домов фотопортреты, в основу которых лягут картины известных художников. «Вы наверняка видели множество картин и представляли себя изображенными на них. Как бы вы выглядели в этом историческом костюме или в той далекой эпохе? Многие мечты так и остались мечтами: это сложно даже для тех, у кого есть возможность и средства. А как быть детям, которые даже мечтать об этом не могут? Давайте поможем им все вместе. Сделаем детям подарок, красивый и необычный».

Вадим рассказывает, что долго искал небольшой детский дом в глубинке, где бы администрация поддержала его проект, и нашел. Это детский дом в Муезерке, в котором всего девять воспитанников.

План работы такой: вместе с детьми выбираются портреты, написаные известными художниками, по приницпу как внешнего, так и духовного сходства. Затем в работу вступает портной, покупаются необходимые аксессуары, затем с детьми работают парикмахер и визажист. Далее — съемка. 

«Потом идёт длительный период постобработки, это самое томительное время для всех, кроме ретушера. Он работает без перерывов на чай и сон, переделывая хорошее и превращая его в отличное. Готовые к печати фотографии отдаем в типографию, где их печатают на холстах и натягивают на подрамники. Фотокартина готова».

В итоге картина остается у воспитанника и как надеется Вадим,  «с этого портрета начнется большая семейная галерея, которая будет передаваться по наследству многие поколения».

Однако, без поддержки жителей Карелии костомукшанам не обойтись. На платформе «Планета.ру» открыт сбор средств. Вадим Леонтьев обещает полную прозрачность в их поступлении и расходовании. Сбор открыт до 30 октября. А далее все просто — не будет денег, не будет проекта, соберут более, чем нужно — средства пойдут на следующий детский дом.

С миру по нитке и в жизни девяти детей может наступить большое событие и настоящий праздник. Детей, чьи улыбки и проказы никогда не ловят камеры родительских телефонов, не говоря уже о студийной профессиональной съемке. Не оставайтесь в стороне.

___________________________________________________

По теме. Проект преображения взрослых жителей Карелии в героев полотен великих живописцев "Искусство во мне" уже пятый год вместе с единомышленниками ведет актриса театра "Творческая мастерская" Галина Пелевина. 

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.