25 сентября 2017, 11:12

Вопреки обещаниям мэрия решила зарабатывать на здании «Карелия-маркет»

Сдавать площади в аренду теперь будет депутат Петросовета Дмитрий Романов.

«Карелия-маркет» в ближайшее время вновь откроет двери для арендаторов. Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник подтвердила, что отвоеванное у бизнеса здание в центре города, которое вернулось в муниципальную собственность, передают МУП "Петропит". 

Муниципальное предприятие по решению Мирошник уже возглавил депутат Дмитрий Романов. По ее словам, он представил ей бизнес-проект, как лучше распорядиться зданием. В обозримой перспективе помещения в здании сдадут в аренду желающим. По словам Мирошник, это нужно, чтобы заработать деньги на реконструкцию здания и приспособить его под нужды муниципальных предприятий, музыкальной школы или спортивных школ. Сколько времени администрация намерена зарабатывать деньги, необходимые для реконструкции, Мирошник не смогла сказать.

Напомним, мэрия Петрозаводска вела длительную судебную тяжбу в арбитражных судах, чтобы расторгнуть договор аренды с ООО «Карелия-Маркет», которым руководил Сергей Авишев (ранее здание сдавали в субаренду предприниматели, близкие к Девлетхану Алиханову). После того как универмаг вновь перейдет администрации города, мэрия обещала отдать его помещения детям. Также рассматривалось предложение сделать в здании концертный зал.