30 ноября 2020, 12:30

Водоочистную станцию в Сортавале пообещали построить к лету 2021 года

Станцию очистки воды строят мощностью 8 тысяч кубометров в сутки

В Сортавале строят водопроводную очистную станцию. Работы ведутся в рамках региональной программы «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология». 

До конца года компания АО «Промэнерго» планирует завершить работы по созданию теплового контура. Сдать объект полностью планируется до 31 мая 2021 года, сообщает пресс-служба правительства республики.

Потребность города сейчас составляет примерно 4 тысячи кубометров воды в сутки. Но из-за планов по строительству жилья в Сортавале, потребность будет возрастать. Поэтому водоочистные сооружения строятся с запасом – мощность новой очистной станции составит 8 тысяч кубометров в сутки.

В правительстве подчеркивают, что строительство объекта синхронизировано с модернизацией всей системы водоснабжения в Сортавале, которая осуществляется в рамках международного проекта программы приграничного сотрудничества «Карелия». Проект включает строительство водозаборных сооружений с насосной станцией первого подъема и реконструкцию насосной станции второго подъема. (фото petrsu.ru)