24 июля 2017, 14:29

Водителям могут разрешить получать номера на машины прямо в салоне

Кроме того, обсуждается возможность водителям самим выбирать буквы и цифры госномеров.

Госдума рассмотрит доработанный проект закона «О государственной регистрации транспортных средств». Документ был принят в первом чтении в конце 2013 года, после чего дорабатывался усилиями МВД и экспертов. По итогам согласований ведомством подготовлен пакет поправок к законопроекту, он внесен в правительство и теперь должен поступить в Госдуму, где пройдет второе чтение.

Главным нововведением станет возможность получить номера на новый автомобиль непосредственно в автосалоне, пишет газета «Коммерсант». Услуга будет оказываться платно. Сколько придется за нее заплатить, пока не известно, тарифы должно будет установить ФАС. Отмечается, что сотрудники автосалона дистанционно будут передавать ГИБДД данные, Госавтоинспекция в электронном виде проведет регистрацию, после чего менеджеру останется забрать СТС из подразделения, напечатать номера и отдать владельцу. Юрлица, предоставляющие такую услугу, должны будут зарегистрироваться в специальном реестре МВД.

Другое нововведение позволит автолюбителям самим выбирать буквы и цифры государственного регистрационного номера. В проекте закона не указывается, каким образом это будет происходить, порядок должны определить в правительстве РФ.

Еще одно нововведение предполагает упрощение оборота машин, у которых сгнил или покрылся ржавчиной идентификационный номер. Предлагается, чтобы машина с нечитаемым номером проходила экспертизу один раз, после чего на нее должна быть нанесена дополнительная маркировка с идентификационным номером, что автоматически освобождает всех последующих собственников от проблем.

Фото: vsluh.ru