01 мая 2019, 19:05

Произошло три ДТП с лосями в Карелии. Животные выходят на дорогу!

Водителям нужно проявлять максимальную бдительность.

Как сообщает портал DtpPtz со ссылкой на Управление ГИБДД МВД по РК, 30 апреля, в период времени с 21:30 до 22:00 часов, на федеральной трассе «Кола» зарегистрировано три наезда автомобилей на лосей.

Все ДТП произошли в Кондопожском районе: 465-й и 466-й километры федеральной автомобильной дороги «Кола» (участок автодороги между селом Янишполе и городом Кондопога), 492-й километр (участок автодороги перед посёлком Сопоха). В трёх ДТП автомобили получили механические повреждения, люди не пострадали. Животные погибли на месте аварий.

Активный выход лосей на трассы и населённые пункты наблюдается весной. В Карелии водителям нужно проявлять максимальную внимательность, особенно в вечерние и ночные часы»,

- предупреждает ГИБДД.

Ситуации, когда лоси выходят на проезжую часть, весьма опасны, пишет портал. Лесной житель весом в несколько центнеров чаще всего плохо заметен на фоне растительности, окружающей дорогу. Появление лося из леса при выходе на открытое место, как правило, стремительно. Особенно если он переправляется через придорожный кювет, в этом случае он буквально выпрыгивает на дорогу. Лоси, в отличие от пешеходов, никогда не смотрят по сторонам и не пропускают идущий по дороге транспорт.

С учетом того, что высота животного в холке достигает полутора метров, легковой автомобиль, врезаясь на скорости в лося, подминает капотом ноги животного и принимает удар туши в область лобового стекла. Нередки случаи, когда сбитый лось своим телом сносит все элементы кузова легкового автомобиля выше капота. Шансы выжить в таком автомобиле ничтожны.

Видео DtpPtz.