14 октября 2020, 12:12

Водителей предупредили о первом снеге и посоветовали переобуться

Госавтоинспекция рекомендует не затягивать с подготовкой автомобиля к зиме

Дорожная полиция Петрозаводска рекомендует водителям начать готовить автомобиль к зиме. По прогнозам синоптиков к выходным ожидается понижение температуры, возможен снег. Изменение погодных условий, в особенности первый снег и понижение температуры воздуха в ночное и вечернее время, неблагоприятно сказываются на дорожной обстановке.

В Госавтоинспекции считают, что ситуация усугубляется тем, что многие водители еще не готовы к зимнему сезону, и вероятность возникновения ДТП в эти дни увеличивается в разы. Сотрудники ГИБДД рекомендуют не затягивать с подготовкой автомобиля к зиме. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями, отмечают в ведомстве.

«Общие рекомендации для замены летней резины гласят, что ехать в шиномонтаж нужно, когда среднесуточная температура находится в пределах от +5 до +7 градусов. Летняя резина в такую погоду теряет свою эластичность, становится «дубовой» и неэффективной, особенно на скользкой дороге. А свойства современных зимних шин при эксплуатации в теплую погоду не меняются, и шины существенно не изнашиваются»,

- отмечает ГИБДД.

При этом в дорожной полиции подчеркивают, что обычно автомобилисты ждут до первого снега, считая, что езда по асфальту отрицательно влияет на срок эксплуатации и ведет к потере шипов. Однако, зимой на дороге нередко в городе встречаются участки с голым асфальтом, отмечают в ведомстве. (фото на главной gornovosti.ru)