18 июня 2019, 11:29

Водитель выплатит 100 тысяч рублей за моральный вред женщине-инвалиду

ДТП с наездом на пожилую женщину произошло в Муезерском районе.

В феврале прошлого года жителем поселка Муезерский был совершен наезд на пожилую местную жительницу, в результате которого женщине, инвалиду 2 группы, был причинен вред здоровью средней тяжести, сообщает прокуратура Карелии.

В целях защиты нарушенных прав и интересов потерпевшей прокурором района было направлено исковое заявление о взыскании с водителя автомобиля компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Несмотря на то что административное расследование по факту данного ДТП в настоящее время не завершено, исковые требования суд удовлетворил частично, обязав водителя выплатить женщине 100 тысяч рублей.

В прокуратуре напоминают, что согласно положениям ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, которым является автомобиль.

В силу специальных правил статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, направленных на защиту прав потерпевших в деликатных обязательствах (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 февраля 2008 года № 120-О-О, от 17 июля 2012 года № 1359-О и др.), владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный его использованием, независимо от наличия своей вины в причинении вреда.

При этом простая неосторожность потерпевшего, как следует из пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, если ею обусловлено причинение потерпевшему вреда, не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности этот вред возместить.

Решение суда не вступило в законную силу.