28 декабря 2018, 12:30

Власти РК заявили о завершении программы расселения аварийного фонда

В правительстве Карелии сообщили, что в 2018 году расселено более 55 тысяч кв. метров аварийного жилья.

В правительстве Карелии сообщили о завершении программы по переселению из аварийного жилья. Сообщается, что за 2018 год расселено более 55 тысяч кв. метров аварийного жилья.

По информации пресс-службы правительства региона, новое жилье получили порядка 3 тысяч человек. За несколько последних месяцев было завершено строительство в Петрозаводске, Кеми, Беломорске, Сортавале, Олонце, поселках Сосновец, Летнереченский, Рускеала, Сумский Посад, Рабочеостровск, Матросы, Пряжа, Шелтозеро.

С гражданами заключаются договоры мены и социального найма, люди смотрят квартиры, переезжают. По согласованию с Фондом содействия реформированию ЖКХ договоры соцнайма с жителями 24-квартирного дома в Кеми будут заключаться в январе 2019 года. По словам главы республиканского Минстроя Олега Ермолаева, каждый объект строился под строгим контролем.

- Более 143 тысяч расселенных квадратных метров аварийного жилья и 8,5 тысячи человек, получивших новое жилье, – таков итог пятилетней региональной программы в Карелии,

- заявили в правительстве республики.

Напомним, ранее наш портал рассказывал о жительнице Мелиоративного, которая получила муниципальную квартиру в щитовом бараке в 1984 году как временное жилье. Барак уже тогда хотели сносить, но спустя почти 35 лет ничего не изменилось. В квартире женщина живет с беременной дочерью и двумя внучками. 

А в начале декабря 2018 года на сессии Законодательного собрания Карелии министр экономического развития и промышленности республики Павел Буренков отчитался перед депутатами, как идет расселение аварийного жилья. По его словам, на 3 декабря 2018 года, удалось расселить всего 106 тысяч квадратных метров, или 74%. Фактически за пять лет в республике избавились от 488 аварийных домов, где проживали 6286 человек. За оставшееся время, чтобы закончить программу, в Карелии необходимо было расселить 37 тысяч квадратных метров. Ранее в среднем удавалось расселить только 30 тысяч квадратных метров в год. Подробнее об этом здесь

С 2019 года в России начнется новая федеральная программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.