27 августа 2019, 20:56

Власти предложили отправлять одиноких стариков в приемные семьи

Минтруд направил в регионы рекомендации по повышению качества жизни пожилых людей

В министерстве труда и соцзащиты считают, что увеличить активное долголетие россиян позволит размещение одиноких пожилых людей в приемных семьях, уход на дому и социальное такси. Соответствующие рекомендации по повышению качества жизни граждан старшего поколения ведомство направило в регионы. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

Отмечается, что министерство проанализировало информацию региональных органов исполнительной власти. Оказалось, что во многих субъектах страны действуют  программы, направленные на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

- В частности, с целью повышения качества жизни граждан старшего поколения в организациях социального обслуживания применяются различные стационарозамещающие технологии, в том числе приемная семья, школы по уходу, стационар на дому, санаторий на дому, социальное такси, сиделки, университеты третьего возраста, мобильные бригады,

- говорится в сообщении.

По данным издания, ведомство рекомендовало властям в регионах распространять практику по всей стране, что позволит увеличить активное долголетие граждан и продолжительности здоровой жизни людей старшего поколения.