21 февраля 2017, 09:59

Власти пересмотрят принцип начисления алиментов

Алименты предложили начислять исходя из размера прожиточного минимума для ребенка.

Депутаты Госдумы могут рассмотреть новую схему начисления алиментов, об этом рассказала заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Это позволит защитить интересы ребенка, если нерадивый родитель решит скрывать истинные размеры своего дохода.

Я – за интересы ребенка. Над механизмами, которые бы защищали права детей в этом направлении, необходимо работать. Но вопрос сложный, есть много разных мнений. Поэтому мы обсудим его со специалистами из профильных областей в рамках круглого стола,

– сказала Пушкина.

По имеющемуся плану пересмотрят принцип начисления алиментов твердой денежной суммой. Сейчас ее размер зависит от уровня дохода родителя, что оставляет лазейку для тех, кто пытается уклониться от законных обязанностей по содержанию ребенка. Поэтому размер алиментов в этом случае предлагают рассчитывать, исходя из прожиточного минимума, установленного на ребенка.

 По действующему законодательству, алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться двумя способами. Если у родителя есть постоянная работа и фиксированный заработок, суд может назначить ему выплаты в размере процента от ежемесячного дохода. На одного ребенка полагаются выплаты порядка 25%, на двух порядка 30% и на троих и более – до 50% ежемесячного дохода.

В случае если у родителя нет фиксированного заработка, например, если он работает на проектной основе, занимается фрилансом или имеет другой вид свободной занятости, суд может назначить выплаты в твердой денежной сумме.