03 апреля 2017, 11:49

Власти Кеми заплатят детям за нападения бездомных собак

Двое маленьких детей стали жертвами безнадзорных животных.

Прокуратура Кемского района защитила права 8-летнего мальчика, которого укусила собака по пути в школу. Установлено, что животное было бесхозным. Мальчика от стаи собак спас местный житель, оказавшийся рядом.

На момент причинения вреда ребенку деньги на 2017 год на организацию отлова безнадзорных животных уже были выделены, однако органом местного самоуправления меры к заключению муниципального контракта приняты не были,

- сообщили в карельской прокуратуре.

Главе местной администрации вынесено представление об устранении нарушений законодательства. Также было направлено исковое заявление в Кемский городской суд о взыскании с органа местного самоуправления в пользу ребенка компенсации морального вреда. Требования прокуратуры удовлетворены. Ребенку выплатят 20 тысяч рублей.

Кроме того, городской суд удовлетворил еще одно требование о взыскании компенсации морального вреда в интересах 6-летней девочки. Она гуляла у своего дома, когда на ребенка напала бездомная собака. Животное повалило ребенка в снег лицом и кусало ее за одежду. По решению суда в пользу ребенка с органа местного самоуправления взыскано 5 тысяч рублей.