15 марта 2021, 13:29

Власти Карелии приговорили колледж в Питкяранте

Объект, где когда-то учились более 500 человек, решено продать

Сегодня на правительственном совещании по социально-экономическому развитию Питкярантского района решили судьбу здания, где размещался колледж. В настоящее время он является филиалом сортавальского колледжа. В лучшие времена в питкярантском колледже учились порядка 600 человек, но сейчас доучиваются лишь 50. Будущим здания интересовались и местные жители.

«50 человек это ни о чем, – отметил глава Карелии Артур Парфенчиков. – Сами-то питкярантцы что думают?»

– обратился он к местным чиновникам.

И.о. главы администрации района Роман Баранов считает, что колледж городу и району не нужен.

«Для наших выпускников важно получать более качественное образование. Наш колледж, к сожалению, отстал. Дети стали выбирать другие населенные пункты. Ну и близость Санкт-Петербурга сказывается»,

– ответил чиновник.

На совещании стало известно, что уже есть инвесторы, которые готовы здание колледжа приобрести. Участники онлайн-совещания на ходу приняли решение, включать его в программу приватизации или нет.

«Сегодня дети должны получать образование, а не диплом. Навыки, компетенцию. Принято решение: Есть планы сохранения этого здания? Может, с комбинатом поговорить?»

– спросил глава региона

«В здании нет необходимости, кроме здания мастерских, – ответил министр образования Роман Голубев. – На базе мастерской можно организовывать практические занятия. В целом будем организовывать обучение на базе Сортавалы и Олонца».

«Давайте сосредоточим внимание на сортавальском колледже, сделаем его престижным, – согласился Парфенчиков. – Студенты должны не только учиться, но заниматься общественной деятельностью, для этого учебное заведение должно быть большим… Давайте посмотрим, если будут интересные инвестиционные проекты, надо отдавать здание».

Ранее чиновники министерства образования Карелии обещали, что филиал колледжа в Питкяранте закрываться не будет. Об этом заявлялось на встрече с местными жителями в июне 2018 года. (фото spnews.io)