19 октября 2016, 21:00

Визит Степашина и бомба в мэрии - картина дня

Главные новости дня от телеканала "Ника+".

Здание мэрии Петрозаводска заминировали. Сообщение о возможном ЧП появилось сегодня утром. Любопытным не удалось приблизиться к администрации города, полиция ограничила выезд на проспект Ленина и перекрыла улицу Пушкинскую. что это было: реальная угроза или учения МЧС?

Карельскую столицу посетил председатель наблюдательного совета "Фонда реформирования ЖКХ" Сергей Степашин. Чиновник вручил жильцам дома № 15 по проспекту Ленина почетный знак за образцовое содержание здания. Также московский гость планировал попить чайку с новоселами - жителями дома № 90 по улице Муезерской, которые получили новые квартиры по программе расселения. Однако что-то пошло не так. Вместо чая и задушевной беседы чиновнику пришлось окунуться в омут коммунальных проблем. 

"Мы в одной лодке. Деваться нам некуда"- сказал Сергей Степашин сегодня на совещании в правительстве, на котором обсуждалась ситуация с переселением граждан из аварийного жилья. До завершения программы остается 11 месяцев. На текущий момент переселено без малого 4 тысячи человек. Еще пять тысяч по-прежнему проживают в аварийных домах. Следующей осенью они должны переселиться в новые квартиры. Иначе- федеральный скандал. Московский гость заявил- времени на реализацию программы остается мало. Это значит, карельским чиновникам предстоит ускориться. 
 
В Карелии хотят поднять транспортный налог. Соответствующий законопроект рассмотрят депутаты Законодательного собрания Карелии. Налог могут увеличить с 1 января следующего года. 
 
Сегодня на Кукковке под колесами иномарки погиб пешеход. 50-летний мужчина появился на дороге из-за стоящего транспортного средства. 
 
Завтра в Петрозаводске вновь начинается охота на крыс. На контейнерных площадках города появятся ловушки с ядовитыми веществами. В числе первых районов, которые подвергнутся обработке, - Птицефабрика, Сайнаволок и Южная промзона. 
 
Болезни эндокринной системы лидируют среди впервые выявленных во время диспансеризации в республике. По результатам первого этапа 8 тысяч жителей Карелии направлены на углубленное обследование. Всего с начала года диспансеризацию прошли 30 тысяч человек.