19 октября 2016, 18:33

Рослесхоз может создать жителям Петрозаводска большие проблемы

Стали известны подробности о том, как из генплана карельской столицы исчезли 59 кварталов

В Петрозаводском городском Совете прошло большое совещание, главной темой которого стала скорейшая подготовка изменений в Генеральный план Петрозаводска. Причина - определение Верховного суда РФ от 27 июля 2016 года, в соответствии с которым  изменения, внесенные в генеральный план застройки карельской столицы еще в 2008 году, частично были признаны незаконными.  Именно в июле 2008 года  Петрозаводский городской Совет принял решение «О внесении изменений в Генеральный план  Петрозаводска». По сути, был принят новый генеральный план карельской столицы.

Из истории вопроса. Внесение изменений в 2008 году  было необходимо. К тому моменту генплан не менялся с 1984 года. Принятые тогда изменения подразумевали расширение территории Петрозаводска, в том числе за счет земель лесного фонда. 

Однако в марте 2015 года Федеральное агентство лесного хозяйства обратилось  в Петрозаводский городской суд о признании недействующим решения Петрозаводского городского Совета о внесении изменений в генплан. В  удовлетворении иска было отказано. Это решение оставил в силе и Верховный суд Карелии. Рослесхоз, однако, обратился в Верховный суд РФ. Иск был удовлетворен. Из генерального плана исключили 59 лесных кварталов. Речь идет об участках, в том числе  в микрорайоне Кукковка III и районе Университетского городка.

Как сообщил начальник Управления архитектуры и градостроительства Петрозаводска Андрей Иванов, большая часть земельных участков, предоставленных до 27 июля 2016 года,  прошли процедуру межевания, поставлены на государственный кадастровый учет в составе земель, на которых возможно осуществление строительства, и в настоящее время предоставлены различным физическим и юридическим лицам. 

Определение Верховного суда не влечет за собой автоматического изменения категории этих предоставленных земельных участков на земли лесного фонда, 

- подчеркнул на заседании Андрей Иванов.

Отметим, что в настоящее время на этих участках уже возведены или строятся важные объекты и жилые кварталы. 

Судебное решение на данный момент исключило возможность вовлечения в оборот, в том числе, осуществление застройки ряда земельных участков, указанных в данном решении, отнеся их к землям лесного фонда. При этом запрет на предоставление этих участков для осуществления хозяйственной деятельности и строительства вступил в силу с момента принятия определения Верховного суда РФ.

Очевидно, что теперь  предстоит большая работа. Особенно учитывая высокую потребность Петрозаводска в предоставлении земельных участков для многодетных семей и инвалидов в рамках реализации государственных программ, а также то обстоятельство, что до 27 июля 2016 года администрацией Петрозаводска на законных основаниях предоставлялись земельные участки лицам указанных категорий.

Сейчас администрация Петрозаводска готовится к обжалованию решения Верховного суда РФ.  Как было отмечено на совещании, несмотря на непростую ситуацию, права землепользователей в обязательном порядке будут соблюдены. 

На совещании принято решение о создании межведомственной рабочей группы, целью деятельности которой будет формирование плана действий по исполнению принятого судебного решения и подготовке изменений в Генеральный план Петрозаводска.