19 октября 2016, 18:06

Степашин остался доволен динамикой расселения аварийного жилья

Глава Карелии Александр Худилайнен уверен, что правительству Карелии не остается другого выхода, как справится с поставленной задачей в срок.

Как заявил Сергей Степашин на совещании в региональном правительстве, программа переселения из аварийного жилья в Карелии должна быть полностью выполнена к 1 сентября 2017 года. По словам председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, за это несет ответственность не только руководство республики, но и сам фонд. Поэтому, как уверяет Степашин, "отступать некуда".

В то же время бывший российский премьер уверен, что Карелия с этой задачей справится. Об этом говорит динамика, которой удалось добиться руководству республики после выговора президента. Так, по словам Степашина, на 1 января 2016 года было выполнено только 2% от второго этапа (2015 год) программы переселения из аварийного жилья, а к октябрю региону удалось довести этот показатель до 56%. 

Эти данные уточнил министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Дмитрий Матвиец, который сообщил, что программа расселения за 2015 год уже выполнена на 78%.

О том, что республике, несмотря ни на что, придется к сентябрю 2017 года выполнить не только второй, но и третий этапы программы (за 2016 и 2017 годы), своим подчиненным сказал и глава Карелии Александр Худилайнен.

С подводной лодки никому не удастся спрыгнуть,

- пообещал губернатор.