19 октября 2016, 17:42

Сергей Степашин нелестно отозвался о карельских политиках

При этом он похвалил мэра Петрозаводска Ирину Мирошник.

Одной из причин срыва программы переселения из аварийного жилья в Карелии, за который глава республики получил выговор от президента, Сергей Степашин назвал недопонимание между прежним руководством Петрозаводска, некоторых других муниципалитетов и региональной властью. Ответственность за это Степашин возложил на местных политиков во время совещания в правительстве Карелии с застройщиками и руководством районов, которые участвуют в программе переселения.

Местные политики, называть которых Степашин не стал, по его словам, превратили регион в поле для реализации своих политических амбиций. Отдельно в связи с этим он упомянул главу Эссойльского поселения Андрея Ореханова, который "играет в политику".  

В последнее время Карелия была полем для политических амбиций. Я говорю то, что думаю, то, что я вижу. Превратили [республику] в поляну своих политических эмоций,

— сказал Степашин.

Тем не менее, как считает бывший премьер-министр России, республика смогла справиться с этой проблемой и добиться положительной динамики при расселении аварийного фонда. В связи с этим Степашин похвалил мэра Петрозаводска Ирину Мирошник, при которой, по его мнению, город стал ко всему еще и лучше выглядеть.

Вы, наверное, уже привыкли. Я просто сравниваю свою поездку двухгодичной давности и сегодня. Город стал чистым, аккуратным. И многие проблемы сегодня решаются,

— поделился впечатлениями Сергей Степашин.