20 ноября 2021, 10:08

Вирусолог спрогнозировал спад волны коронавируса в России

В центре имени Гамалеи сообщили о наметившейся тенденции снижения количества выявляемых ежедневно случаев ковида

В центре имени Гамалеи назвали возможные сроки, когда волна коронавируса пойдет на спад. Мнение вирусолога приводит РИА Новости.

Оперштаб фиксировал максимальные показатели по заболеваемости в начале ноября. С того момента суточный показатель снижается. Если эта тенденция сохранится в течение одной или двух недель, то можно будет сделать вывод об улучшении ситуации, считает вирусолог центра Александр Бутенко.

«Можно построить математическую модель, что если эта тенденция продержится неделю или две, то можно будет говорить, что дело идет к поправке ситуации. Но категорически сказать, какого числа всплеск заболеваемости закончится, пока невозможно»,

- пояснил эксперт.

Но пандемия не завершится со спадом очередной волны, россиянам нужно будет и дальше соблюдать все антиковидные меры и вакцинироваться.

По словам вирусолога, нужно брать пример с Китая, где абсолютно строгая система соблюдения мер предосторожности во время эпидемии. Такой подход позволил КНР достичь серьезных успехов в борьбе с пандемией. (фото pixabay.com, Anestiev)