20 февраля 2021, 14:11

Весенние ограничения на дорогах Карелии введут в три этапа

В республике с 5 апреля по 2 июня будет ограничено движении грузового транспорта на региональных и межмуниципальных автодорогах

В этом году на территории региона предусмотрено три периода действия весенних ограничений для движения грузовых автомобилей по дорогам, сообщает сайт ДорИнфо.

Соответствующий приказ издан Минтрансом Карелии, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, весенние ограничения движения большегрузов на региональных и межмуниципальных автодорогах в Республике Карелия в 2021 году будут действовать в три периода в зависимости от района:

  • с 5 апреля по 19 мая - в Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском, Сортавальском районах
  •  с 12 апреля по 26 мая - в Кондопожском, Медвежьегорском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Суоярвском районах,
  • с 19 апреля по 2 июня - в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском, Муезерском, Сегежском районах, а также в Костомукшском городском округе.

Ограничения касаются транспортных средств, общая фактическая масса которых превышает 10 тонн.

При этом весенние ограничения не распространяются на международные грузоперевозки, на пассажирские перевозки, на перевозку продуктов, почты, кормов, животных, семян, удобрений, лекарств, ГСМ, бытовых отходов, угля, а также на транспортные средства, задействованные в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и содержании автодорог.

Оговорено, что для перевозки топлива для теплоснабжающих организаций жилищно-коммунального комплекса и населения (щепа, торф, дрова) и некоторых других перевозок допускается превышение разрешенной в период ограничений фактической массы, но не более чем в два раза.

Весенние ограничения для «тяжеловесов» традиционная мера обеспечения сохранности дорог. В прошлом году в связи с пандемией ряд регионов отменил «просушку» трасс, ограничения не вводились и в Карелии.

Фото с сайта dorinfo.ru