09 сентября 2018, 12:15

Велодорожку «Тропа Ивана-царевича» открыли в Петрозаводске

Маршрут протяженностью 1,6 километров соединил два жилых комплекса на Древлянке.

Днем в минувшую субботу в Петрозаводске открыли новый веломаршрут между двумя жилыми комплексами на Древлянке. Символическую красную ленту в честь его открытия перерезала сити-менеджер карельской столицы. 

По словам Ирины Мирошник, велодорожки востребованы у молодежи и у людей старшего возраста. Как отметила мэр, существует проект, который закольцовывает весь Петрозаводск, а «новый участок – это важный вклад в развитие велодорожной инфраструктуры города, в решение вопросов экологии и здорового образа жизни».

Велопешеходная дорожка «Тропа Ивана-царевича» протяженностью 1,6 километров построена от улицы Чистой, 1, до жилого комплекса «Каскад». Маршрут не пересекается с дорогами, соединяет два парка – Родник «Лягушка» и парк Ивана-царевича, сообщает пресс-служба администрации столицы Карелии. 

Идея обустройства парковой зоны принадлежит горожанам. Проект реализован в рамках программы поддержки местных инициатив. Работы по строительству дорожки, установке моста через ручей были выполнены за счет средств республиканского и городского бюджетов, а также спонсоров и неравнодушных петрозаводчан. 

Глава города вручила благодарственные письма представителю инициативной группы граждан, занимавшихся воплощением проекта, Анастасии Иоффе и директору компании «Чистый город» Виталию Маркову. Также в честь праздника местным жители получили саженец ивы, который высадят у ручья в начале «тропы здоровья».

Фото: пресс-центр администрации города