29 апреля 2017, 15:35

Василия Попова освободят из испанского СИЗО 3 мая

Однако его могут продержать в Испании еще около полугода.

Испанский суд в пятницу вынес решение об освобождении Попова, получив от Финляндии официальное подтверждение о предоставленном ему политическом убежище. Политик в феврале 2017 года получил политическое убежище в Финляндии, которая отказала России в его экстрадиции.

Из-за майских праздников Попов сможет покинуть тюрьму только на следующей неделе, когда испанские власти оформят соответствующие документы, сообщает Yle.

В начале апреля Попов был задержан во время его отпуска на Тенерифе. Причиной задержания послужило то, что Россия объявила бизнесмена в международный розыск.

Несмотря на грядущее освобождение Попов не сможет покинуть Испанию до завершения рассмотрения вопроса о его выдаче в Россию. Этот процесс может занять около полугода.

Напомним, в мае 2015 года Василий Попов был заочно арестован по решению Петрозаводского суда, объявлен в федеральный, а впоследствии и международный розыск. Василию Попову инкриминируют участие в мошеннической схеме при приватизации муниципального предприятия. В феврале этого года Попов получил в Финляндии, где он живет долгое время, статус беженца сроком на четыре года.