14 февраля 2024, 16:13

В Заксобрании обсудили, как нацпроект делает доступнее медпомощь

В Петрозаводске началось строительство новой поликлиники на Кукковке

13 февраля на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Республики Карелия депутаты обсудили итоги реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2023 году и планы на 2024 год.

Заместитель министра здравоохранения Карелии Игорь Кижнерман рассказал, что в прошлом году на реализацию программы, которая является частью президентского нацпроекта «Здравоохранение», было выделено более 604 миллионов рублей. В Карелии появилось два новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и две врачебные амбулатории. Депутаты напомнили, что первоначально в 2023 году планировалось построить в небольших населенных пунктах Карелии девять новых ФАПов и две амбулатории.

 

Кижнерман объяснил, что программа модернизации первичного звена здравоохранения была подготовлена еще в 2019 году и с тех пор серьезно изменились цены. По его словам, еще в июне 2023 года была уверенность, что российский Минздрав выделит дополнительные средства, чтобы реализовать намеченные планы. Но в дополнительном финансировании было отказано.

Пришлось срочно менять программу для осуществления того, что мы можем построить в 2023 году,

- заметил он.

В рамках программы в 2023 году был проведен капитальный ремонт 34 учреждений здравоохранения и 18 медицинских организаций на общую сумму более 153 миллионов рублей, а также приобретено 208 единиц медицинского оборудования и 15 санитарных машин на 46 миллионов рублей.

В 2024 году на модернизацию первичного медицинского звена предусмотрено 541,6 миллиона рублей. Планируется сделать капитальный ремонт врачебных амбулаторий в Сосновце, деревне Челмужи, Хаапалампи, основательно отремонтировать ФАПы в Вирандозере, деревне Тенгозере, Сосновке, Шалговааре, деревнях Рауталахти и Хийденсельге, а также в поселке Иделе.

Отдельно Кижнерман рассказал о строительстве петрозаводской поликлиники на Кукковке, которая предположительно может обойтись в 1 960 миллионов рублей. Пока же на возведение поликлиники предусмотрено порядка 900 миллионов рублей. Этот проект планируется завершить в 2025 году. Заместитель министра сообщил, что заключен договор на строительство поликлиники с АО «Специализированный застройщик «КСМ». 22 января 2024 года строительная компания приступила к работам.

Другой крупный объект, который предстоит реализовать, - это строительство нового онкологического центра в Петрозаводске. Игорь Кижнерман сказал, что реализация этого проекта намечена на 2025-2027 годы.

В настоящее время строительство ФАПов предусмотрено только в тех населенных пунктах, где к медицинскому учреждению приписано не менее 100 человек. Заместитель председателя Комитета Ольга Билко рассказала, что ведутся переговоры с федеральными министерствами, чтобы изменить эту жесткую норму для Карелии, учитывая небольшую численность населения республики и значительную территорию. Пока же, заметила Билко, доступность медицинской помощи для жителей небольших карельских деревень осуществляется с помощью передвижных ФАПов.

Я вижу, что все не просто, но двигается,

- заметила она.

 

Необходимо обновить все исходные данные и привести программу модернизации первичного звена здравоохранения в соответствие с современными реалиями. Так, сегодня в обсуждении прозвучало, что одна из задач – включить в программу строительство нового здания поликлиники №3 на улице Бесовецкой,

– дал комментарий по итогам заседания председатель профильного Комитета Алексей Хейфец.

Депутаты приняли к сведению информацию карельского Минздрава, отметив, что необходимо добиваться дополнительного финансирования столь важной для жителей республики программы.

//Фото: ЗС РК